4 октября 2012 года в 11.00 состоится открытие мемориальной доски на здании, в котором располагалось первое высшее учебное заведение Центрального Черноземья — Воронежский сельскохозяйственный институту императора Петр I.

9 июня 1912 года был подписан закон Российской Империи об учреждении в Воронеже сельскохозяйственного института императора Петра I, в ознаменование деяний Петра Великого на воронежской земле. Несколько первых лет институт находился во временно арендованных помещениях. С 1913 по 1917 гг. Воронежский СХИ располагался в частной гимназии С.М. Морозовой (в настоящее время в этом здании находится средняя школа №28). Одновременно велось строительство института по проекту архитектора А.И. Дитриха. И в начале 1917 года институт из временных помещений переехал в новый корпус.
Мемориальная доска устанавливается в рамках мероприятий посвященных 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

На открытии мемориальной доски от лица агроуниверситета будут присутствовать: ректор В.И. Котарев, проректоры, преподаватели, студенты и члены совета ветеранов.
В церемонии открытия примет участие руководитель управления культуры г. Воронеж И.П. Чухнов.
Почетным гостем на церемонии будет звезда российской эстрады Вика Цыганова, которая приезжает в Воронеж для встречи со студентами и преподавателями Воронежского ГАУ.
Открытие мемориальной доски состоится 4 октября 2012 года. Начало мероприятия по открытию мемориальной доски – 11.00 по адресу: ул. Ф. Энгельса д. 23

...