Новый спикер Гордумы может полгода поработать главой Воронежа. 55-летний Владимир Ходырев, избранный председателем Гордумы, сделал достаточно быструю и успешную карьеру. Закончив в 1980 году воронежский инженерно-строительный институт, Владимир Ходырев по направлению отправился работать в «Воронежское монтажное управление — 2» и уже в 1987 году стал директором управления. После приватизации Владиимр Ходырев возглавил ЗАО «ВМУ-2».

Вполне возможно, что в связи с неразберихой в законодательстве Владимиру Ходыреву придётся около полугода исполнять обязанности мэра. Напомним, что полномочия действующего мэра Сергея Колиуха истекают в марте следующего года, однако, выборы главы города по закону можно будет провести только в сентябре — в единый день голосования. Не исключено, что Ходырев будет выдвигаться и на пост градоначальника. Во всяком случае, сейчас часто можно услышать, что депутат-строитель — компромиссная кандидатура областной и городской власти.

Поинтересовались мы и о том, планирует ли Сергей Колиух выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах мэра. «Почему вы думаете, что я так горю желанием?», — начал было мэр с улыбкой. Но потом поправил сам себя и уже серьёзно ответил: «Об этом говорить рано. До выборов, возможно, ещё целый год. А для России год – это очень большой срок», — сообщает «МОЕ!»

...