Власти Чехии установили двух главных подозреваемых в распространении суррогатного алкоголя, от отравления которым в стране скончались 25 человек, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

Первые сообщения об отравлении нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт, появились в Чехии в середине сентября. За это время в стране скончались уже 25 человек, еще несколько десятков пострадавших находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

«Следствие начато в отношении двух человек, подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления. Фигуранты следствия подозреваются в том, что в конце августа или в начале сентября произвели высокотоксичную смесь из метанола и этанола, а затем передали ее на реализацию в торговую сеть», — заявил в понедельник прокурор города Злин (на востоке Чехии) Роман Кафка (Roman Kafka).

Прокурор добавил, что на чешский рынок попало около 15 тысяч литров опасных для жизни напитков.

Личность подозреваемых не разглашается, сообщается лишь, что один из них является 42-летним уроженцем города Острава.

Министерство здравоохранения Чехии 14 сентября полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.

В Чехии на телевидении и радио запретили рекламу алкоголя>>

Роспотребнадзор в пятницу ввел запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию после случаев отравлений спиртными напитками в этой стране, сообщил РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии может быть снят, когда в этой стране перестанут фиксироваться случаи отравлений, а Евросоюз предоставит отчет с объективной картиной происходящего.

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет, — сообщают «РИА-Новости»

...