Недавно государственный Политехнический музей (Москва) и воронежский просветительский проект Школа «Репное» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с ним, Школа «Репное» становится официальным партнером дискуссионной программы II Фестиваля актуального научного кино 360° в Москве с 10 по 17 октября, а чуть позже, с 30 октября по 5 ноября 2012 года, совместно с музеем привозит Фестиваль в Воронеж.

Фестиваль стартовал в 2011 году в партнерстве с Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково и задумывался как новый, живой и непосредственный формат диалога науки и общества. Первый фестиваль привлек внимание как экспертов, так и зрителей и вдохновил организаторов на продолжение инициативы не только в Москве, но и в ряде регионов России.

Программа II Фестиваля, которая в 2012 году включит конкурсную составляющую и несколько дополнительных линеек кинопоказов, будет объявлена в середине сентября. Помимо демонстраций документальных кинолент, получивших признание на мировых фестивалях, в 2012 году здесь будет представлена дискуссионная программа, в которой примут участие российские и зарубежные ученые, режиссеры, искусствоведы.

Поскольку большинство фильмов из программы II Фестиваля будут впервые представлены российскому зрителю, воронежские зрители получат уникальную возможность увидеть самые яркие и актуальные документальные фильмы о науке сразу после их российской премьеры.

«Мы надеемся, что, вслед за Москвой, Фестиваль станет значимым событием и в Воронеже. Наш зритель — это люди ищущие, открытые всему новому. Уверен, что в сотрудничестве со Школой «Репное», нам удастся привлечь эту аудиторию», — отметил Генеральный директор Политехнического музея Борис Салтыков.

По словам основателя «Репного» Геннадия Чернушкина, такое партнерство выводит воронежский социально-просветительский проект на другую, более высокую ступень позиционирования и дальнейшего развития. «Это позволит привлечь в Воронеж наиболее интересные проекты Политехнического музея», — считает он.

Справка «ВестиПК»:

Политехнический музей занимается просветительской и образовательной деятельностью, открывая посетителям новые представления об идеях, открытиях и изобретениях, изменивших мир, об ученых и науке. В 2012 году музей отмечает 140-летний юбилей. В то же время, находясь в процессе модернизации, музей расширяет формы взаимодействия с аудиторией, запуская новые проекты, среди которых – Фестиваль актуального научного кино 360°.

Школа «РЕПНОЕ» — независимый социально-просветительский проект, созданный по инициативе бизнесмена Геннадия Чернушкина и стартовавший 16 октября 2010 года. Цель школы — получение знаний, умений и навыков от выдающихся экспертов; это совместная интеллектуальная работа, это совместное создание и реализация важных социальных проектов.

Марина Хоружая

...