Ходят слухи, что с 1 июля проезд в большегрузных автобусах будет стоить 12 рублей (вместо нынешних 9-ти), а в маршрутках малой вместимости – 15 рублей (вместо 10-ти). При этом перевозчики говорят об этом как о свершившемся факте.

Однако в Управлении по государственному регулированию тарифов Воронежской области эту информацию опровергли.

— Тарифы ещё не утверждены, — заявляют в ведомстве. – Но речь идёт о меньших суммах.

Напомним, предварительное решение об увеличении стоимости проезда в воронежском городском транспорте с 1 июля было принято ещё весной на заседании комитета Облдумы по промышленности, транспорту и связи.

Нынешняя стоимость проезда в городском транспорте (9 и 10 рублей), установленная в апреле прошлого года, перевозчиков не устраивает. Главный аргумент перевозчиков – стоимость проезда в других городах. В Казани проезд в транспорте стоит 18 рублей, в Вологде 16, во Владимире 14.

Комитет Облдумы в целом с перевозчиками согласился. Однако было заявлено, что подобные вопросы решает не Дума, а Управление по государственному регулированию тарифов, которое должно определиться с новой стоимостью проезда до 1 июля.

Напомним также, что большинство воронежцев не считают целесообразным увеличение стоимости в городском пассажирском транспорте. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого на портале «МОЁ! Online» в марте. В опросе приняли участие 837 человек.

40,5%, или 339 воронежцев, на вопрос «Стоит ли повышать стоимость проезда в маршрутке?» категорично ответили: «Нет, проезд в маршрутке и так дорогой». Практически каждый пятый проголосовавший – 203 респондента, или 24,3% от общего числа опрошенных, считают, что цены на проезд увеличить надо, но при этом обновить автобусный парк и заменить маршрутки-развалюхи на новые, — сообщает «МОЕ»

...