20 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с ректором Воронежского государственного университета, доктором экономических наук, профессором Дмитрием Ендовицким.

Дмитрий Ендовицкий сообщил губернатору о результатах своей поездки в Приднестровье в составе официальной делегации РФ во главе с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным, в ходе которой рассматривались вопросы поддержки и сохранения культурно-языкового пространства России в этом регионе. По итогам поездки подписано соглашение о сотрудничестве между ВГУ и Приднестровским университетом, который таким образом сможет войти в российское образовательное пространство. Он также проинформировал главу региона о том, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в России Ульрих Бранденбург принял предложение университета о присвоении ему звания почетного доктора ВГУ. На заседании ученого совета ВГУ 27 апреля пройдет голосование по этому вопросу.
Дмитрий Ендовицкий рассказал о том, что университет подготовил концепцию создания инновационного IT-кластера, которая будет представлена на конкурс Минэкономразвития РФ по поддержке программ развития высокотехнологичных IT-кластеров. Документ подготовлен совместно с Центром кластерного развития, в сотрудничестве с рядом других вузов Воронежа, а также с привлечением бизнес-сообщества. В нем заявлено 20 взаимосвязанных проектов, из которых 9 подготовлены ВГУ. Кроме того, на базе ВГУ создано малое инновационное предприятие «Региональный центр ресурсосбережения», которое будет работать в основном на технологиях, разработанных учеными университета. Губернатор отметил это направление работы как перспективное и одобрил идею подключить данный центр к региональным программам в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения.
Алексей Гордеев и Дмитрий Ендовицкий также обсудили вопросы, касающиеся модернизации системы высшего образования Воронежской области и новых нормативов финансирования в период приемной компании 2012 года.

...