16 февраля заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова провела расширенное заседание комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий.

В начале заседания вице-спикер поблагодарила членов комиссии за работу и вручила благодарственные письма от имени губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и Почетные грамоты Воронежской областной Думы «за работу по восстановлению прав реабилитированных» руководителям общественных объединений и представителям органов власти, курирующим это направление.

— То, что вы делаете, вызывает огромное уважение у всех жителей области. И я надеюсь на продолжение нашей совместной работы в дальнейшем, — отметила Ирина Транькова.

Сама зампредседателя Думы за вклад в работу по восстановлению памяти жертв политических репрессий получила благословенную Архиерейскую грамоту от митрополита Воронежского и Борисоглебского.

Участники заседания обсудили итоги работы по восстановлению памяти жертв политических репрессий в 2011 году. Как отметила Ирина Транькова, важным событием является решение о финансировании издания Книги памяти жертв политических репрессий в Воронежской области. В 2012 году будет продолжена работа по установлению границ мемориальной зоны в Дубовке и приданию ей статуса памятника исторического значения, а также эксгумационные и поисковые работы. Планируется завершить создание музея памяти жертв политических репрессий в Воронежской области.

...