1 ноября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и прибывшие в Воронеж первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик, заместитель директора департамента организации защиты населения Минздравсоцразвития РФ Надежда Ускова побывали в селе Орлово Новоусманского муниципального района, где построен современный дом-интернат для пожилых людей. В рабочей поездке также принимала участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова.

Орловский дом-интернат стал вторым учреждением такого уровня в России – первый был открыт 6 сентября селе Липовка Бобровского муниципального района Воронежской области. Он спроектирован для проживания 100 человек пожилого возраста и инвалидов в 45 двухместных и 10 одноместных номерах.
Дом-интернат уникален тем, что возведен по специальному проекту, учитывающему все особенности деятельности учреждения. Здесь предусмотрена палата интенсивной терапии, а помещения общего пользования (коридоры, лестничные пролеты, холлы) и архитектурная среда в целом адаптированы именно для пожилых людей, в том числе для тех, кому необходима посторонняя помощь, а также для инвалидов-колясочников. В интернате будет использоваться ряд инновационных форм работы. Так, предполагается создание отделения «социальная гостиница» на базе четырех одноместных комнат для временного размещения пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи, если у родственников в какой-то период времени нет возможности за ними ухаживать. Кроме того, оборудован компьютерный класс, где можно освоить компьютерную грамоту, а также «сенсорная комната» для проведения лечебных сеансов с использованием различного рода стимуляторов (проекторов спецэффектов, световых трубок, генераторов запаха, музыкотерапии): такие сеансы способствуют снятию мышечного и психоэмоционального напряжения. На прилегающей территории построены танцплощадка и специализированная спортивная площадка.
Алексей Гордеев, Лилия Чижик, Надежда Ускова и Галина Карелова осмотрели все возможности нового учреждения – библиотеку, где оборудован компьютерный класс, большую светлую столовую, кабинет лечебной физкультуры, процедурную, специальную ванную комнату для людей с ограниченными возможностями, молельную комнату, палаты для инвалидов-колясочников с отдельным выходом на улицу, а также одноместные и двухместные комнаты. Здесь предусмотрены также комнаты для семейного проживания – на случай если сюда приедут муж с женой или жители дома-интерната решат создать семью в стенах учреждения.
Также губернатор и гости региона посетили отделение мобильной социальной помощи на дому, созданное на базе дома-интерната. Здесь диспетчер по телефону «горячей линии» принимает заявки от граждан, которым необходима помощь, и формирует задания для соцработников. А затем пожилым людям будет оказываться помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости, поддержании условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями, содействие в получении медицинской или юридической помощи.
Лилия Чижик и Надежда Ускова отметили, что опыт Воронежской области по строительству современных домов-интернатов необходимо распространить по всей стране.
– Я посетила не один десяток домов-интернатов в России, но такого современного, удобного, построенного с душой я не видела. Учреждение соответствует международным стандартам. Нужно распространить этот опыт по всей России – в этом есть острейшая необходимость, – заявила заместитель директора департамента организации защиты населения минздравсоцразвития РФ Надежда Ускова.
– Пенсионный фонд РФ поддержал инициативу губернатора Алексея Гордеева – была идея построить дом-интернат нового типа, где есть все необходимое для социального и медицинского обслуживания, но при этом создана атмосфера домашнего уюта. Объект строился на условиях совместного финансирования из бюджета региона и Пенсионного фонда. Мы видим, что каждая копейка использована по целевому назначению, здесь виден результат. Воронежская область впереди других регионов. Думаю, этот опыт позаимствуют другие регионы, потому что это важный, перспективный проект, – подчеркнула первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик.
Алексей Гордеев заявил, что строительство современных домов-интернатов в регионе будет продолжено в следующем году, а со временем такие учреждения должны появиться в каждом районе Воронежской области.
– Наша задача – создать сеть таких комплексных центров социального обслуживания, чтобы ветераны, люди преклонного возраста, люди с ограниченными возможностями могли воспользоваться этими услугами в каждом районе области. Мы будет распространять этот опыт по всей области – соответствующее финансирование нам обещают и в следующем году. В доме-интернате будут помогать не только тем, кто здесь проживает и нуждается в постоянном внимании. При доме-интернате создан Центр индивидуального обслуживания на дому, который будет курировать 3 поселения – примерно 90 людей преклонного возраста. Будет сделан специальный план-график, по которому будут закупать продовольствие, решать бытовые проблемы, заниматься вопросами, связанными с медицинским облуживанием. Центр в Орлово – второй в регионе. Можно сказать, что это зарождение новой системы помощи людям преклонного возраста в стране, – отметил губернатор.

...