Коминтерновским районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор владельцам магазина мебели за мошеннические действия в отношении 200 покупателей.

Коминтерновским районным судом г.Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении супругов Поповых – 34 летней Ольги Поповой и 37-летнего Дмитрия Попова, осужденных за совершение 177 преступлений, предусмотренных частью 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как установлено судом, в 2006 году супруги Поповы решили заниматься предпринимательской деятельностью, а именно — продажей мебели, для чего арендовали помещение в доме 61в по улице Лизюкова г.Воронежа, открыв магазин «Дятьково». Занимаясь в этом магазине розничной торговлей мебелью, в том числе и под заказ, Поповы кредитовались в различных банковских учреждениях, в связи с чем у них начала образовываться задолженность. Не имея для расчетов с кредиторами достаточных собственных денежных средств, супруги стали обманывать покупателей, получая от них деньги в качестве предоплаты стоимости заказанной мебели. Однако денежные средства они направляли на решение своих финансовых проблем. В период с октября 2008 года по апрель 2009 года Поповы, заключая с покупателями договоры купли-продажи мебели, завладели денежными средствами почти двухсот граждан на общую сумму более шести миллионов рублей.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью. Судом было также принято во внимание, что Поповы воспитывают ребенка – инвалида, а также тяжелое состояние здоровья самого Попова.

Приговором суда Поповы признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

Ольге Поповой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Дмитрий Попов приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании ущерба, причиненного совершенными преступлениями.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...