29 сентября губернатор Воронежской области в начале 19 заседания Воронежской областной Думы пятого созыва поздравил депутатов со стартом осенней парламентской сессии. Глава региона отметил, что предстоит непростая работа. «Будет рассмотрено порядка 50 законотворческих инициатив губернатора, в том числе 11 проектов новых законов. Конечно, один из главных — о бюджет области на 2012 год. Обращаю внимание на то, мы идем на изменение социального кодекса области, предполагающее совершенствование социальной политики», — отметил Алексей Гордеев. Он также напомнил, что предстоит принять и Стратегию социально-экономического развития области до 2020 года.
— Этот документ в настоящее время готовится департаментом экономического развития области, в его разработке принимали участие и общественные, и политические силы, а также целый ряд научных и творческих организаций. Надеюсь, что региональная Стратегия 2020 будет полезна для развития региона. Ведь мы были открыты для любых предложений и максимально учли все, что является реальным и выполнимым для развития экономики и улучшения социальной сферы области, — пояснил губернатор.
Алексей Гордеев также обратился к депутатам с просьбой в ближайшее время рассмотреть целый ряд инициатив губернатора, связанных с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы.
— Вы знаете, что приняты федеральные решения по повышению зарплаты бюджетникам, кроме учителей, которые получили прибавку в 6% уже с 1 сентября. Но по целой группе работников тех или иных бюджетных учреждений мы идем на большее повышение заработной платы. Таким образом, мы восстанавливаем справедливость. Эти решения мы должны были принять в течение прошлого и начале текущего года, но финансовые ресурсы не позволяли нам это сделать, — заметил глава региона.
Он также сообщил, что расходы на социальную сферу в следующем году составят порядка 70% бюджетных трат, в том числе 45 % — это заработная плата бюджетников, что является серьезной нагрузкой на областной и муниципальные бюджеты.
— При этом мы ставим задачу сохранить инвестиционную привлекательность региона и обеспечить его экономический рост, потому что только это позволит нам и дальше решать социальные задачи, развивать экономику области и увеличивать наши бюджетные возможности, — подчеркнул губернатор.
Он напомнил депутатам, что предстоит достаточно сложный период выборного процесса, когда «политическая конкуренция порождает определенные эмоции и страсти» и призвал работать консолидировано, как и в предыдущие 2,5 года.
— Сегодня Воронежской области как никогда нужно следовать по пути стабильного развития. И мы на этот пусть встали. Обращаясь к вам, я обращаюсь ко всем гражданам области. Нам нужен созидательный труд, каждый на своем месте должен быть примером в работе — и депутаты, и все руководство исполнительной власти области. Я гарантирую, что это обеспечу», — заявил Алексей Гордеев.
Он также поблагодарил депутатский корпус областной Думы за правильно выбранный формат работы, когда все председатели профильных комитетов принимают участие в выработке документов областного уровня, участвуют в заседаниях облправительства, имея возможность высказываться и вносить свои предложения, что позволяет еще на этапе «нулевого» чтения нормативных актов максимально снимать все противоречия.
В ходе заседания областной Думы губернатор также поздравил председателя Воронежского областного суда Виталия Богомолова с 60-летием и вручил ему памятный знак «Благодарность от земли Воронежской».

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников начал свое выступление также с упоминания о предстоящем электоральном цикле. «Кампания по выборам депутатов Государственной Думы не может не накладывать свой отпечаток на работу Думы. Однако политические дискуссии не должны превращаться в политические бои без правил», — обратился спикер к коллегам и поддержал губернатора в намерении сохранить слаженность и конструктивность в совместной работе правительства и областной Думы, направленной на развитие Воронежской области. «Наши задачи остаются неизменными: мы должны стремиться войти в число лучших регионов России, сократить экономическое расслоение между муниципальными районами, продолжить совершенствование системы налогообложения, чтобы часть средств оставалась на местах», — обозначил Владимир Ключников стратегические приоритеты регионального парламента.

Спикер также отметил, что в соответствии с новым федеральным законодательством, сроки процесса принятия бюджета будут сдвинуты на месяц. «Однако мы должны сработать так, чтобы без суеты принять главный финансовый документ области до конца 2011 года. Это главная задача осенней сессии», — призвал депутатов председатель Думы. Среди других направлений законодательной деятельности он выделил принятие закона о личных подсобных хозяйствах, который позволит поддержать такие землевладения, составляющие до 25% посевных площадей области, закона о Дорожном фонде, призванного упорядочить финансирование работ по созданию, эксплуатации и ремонту региональных дорог, а также рассмотрение ряда других законопроектов, в том числе социальных.

«Кроме того, мы должны совершенствовать формы парламентской работы», — подчеркнул Владимир Ключников. Он предложил создать при областной Думе институт общественного присутствия, а также дать возможность партиям, не прошедшим в Государственную Думу или региональный парламент высказать свою позицию на заседаниях воронежского заксобрания.

Депутаты приняли во втором чтении сразу несколько законов, рассмотрение которых началось во время весенне-летней сессии. В частности, был принят упоминавшийся Владимиром Ключниковым Закон «О личном подсобном хозяйстве в Воронежской области». Он предусматривает обеспечение государственной поддержки таким хозяйствам по трем направлениям: организационном (обеспечение ЛПХ молодняком скота и птицы, лошадьми, семенами посевных культур, предоставление государственной земли для пастбищ и сенокосов, оказание ветеринарных и агрономических услуг и др.), финансовом (субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, предоставление налоговых льгот) и социальном (в первую очередь, безработным и малообеспеченным владельцам ЛПХ, молодым и многодетным семьям и другим наиболее нуждающимся слоям сельского населения).

Закон «О дорожном фонде Воронежской области» определяет региональный Дорожный фонд как часть средств областного бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности (строительства, ремонта, в том числе капитального, реконструкции и содержания дорог общего пользования) на территории области. Источником финансирования фонда станут доходы от уплаты акцизов на автомобильное топливо, подлежащие зачислению в областной бюджет, а также доходы от уплаты транспортного налога. Концентрация средств для ремонта дорог в одном фонде позволит лучше контролировать соответствующие расходы и повысить качество областных автомагистралей. Руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков напомнил о необходимости снижения транспортного налога в связи с созданием Дорожного фонда области. Однако, по словам Владимира Ключникова, инициатива об отмене транспортного налога должна исходить от федерального правительства. В целом, по оценке спикера областной Думы, в будущем году Дорожный фонд области составит порядка 4,5 млрд рублей.

Закон «О государственно-частном партнерстве в Воронежской области», также принятый депутатами во втором чтении, призван упорядочить отношения между бизнесом и органами власти. Подобные нормативные акты существуют в 45 регионах России и уже показали свою эффективность. Воронежский закон устанавливает основные формы участия области в государственно-частном партнерстве для повышения инвестиционной привлекательности региона и эффективности управления государственной собственностью области. В частности, речь идет о подписании по результатам соответствующих конкурсов соглашений о государственно-частном партнерстве между уполномоченным органом и коммерческими организациями для реализации конкретных экономических проектов, в том числе в рамках областных программ. Такая практика позволит упорядочить участие региональной власти в инвестиционной деятельности.

Еще один важный Закон, принятый на 19 заседании Думы, – «О государственной (областной) поддержке социально ориентированных некоммерческих организациях в Воронежской области» — определяет гарантии и формы господдержки для некоммерческих организаций, занимающихся социальной работой. В соответствии с законопроектом право на господдержку получат НКО, к чьей сфере деятельности относятся социальная поддержка и защита граждан, подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных катастроф и оказание помощи пострадавшим, охрана окружающей среды и защита животных, охрана и содержание территорий, имеющих культурное, историческое или природоохранное значение, и мест захоронений, оказание юридической помощи на безвозмездной основе, профилактика социально опасных форм поведения граждан, благотворительная деятельность и добровольчество, деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры и искусства, патриотическое воспитание, развития институтов гражданского общества. Среди предполагаемых форм господдержки предоставление финансовой, имущественной, консультационной, информационной поддержки, льгот по уплате налогов и сборов, размещение у таких организаций государственных и муниципальных заказов, предоставление во владение или в долгосрочную аренду по льготным ставкам площадей, льготы по уплате налогов юрлицам, оказывающим материальную поддержку социально ориентированным НКО. Всего в Воронежской области зарегистрировано 3,5 тыс. НКО, из них в том или ином виде господдержку получают порядка 100 организаций. Параллельно с законопроектом в областном правительстве готовится региональная программа, направленная на поддержку НКО и реализацию нормативного акта.

Всего депутаты рассмотрели в ходе 19 заседания Воронежской областной Думы пятого созыва 31 вопрос.

...