Поздним вечером сотрудники отдела вневедомственной охраны УМВД России по г.Воронежу патрулировали улицу Кольцовскую. Они обратили внимание на мужчину, который ремонтировал двигатель BMW – этот человек по приметам был похож на разыскиваемого по подозрению в краже.

Полицейские попросили гражданина предъявить документы. Но их у мужчины не оказалось. Для выяснения обстоятельств он был доставлен в управление МВД России по г.Воронежу. Там выяснилось, что этот человек к краже не причастен, однако при личном досмотре у него был обнаружен сверток с желтым порошком. Позже экспертиза показала, что это – синтетическое наркотическое вещество метамфетамин весом почти четыре грамма. По закону такой вес считается особо крупным размером.

Метамфетамин – психостимулятор, изготовленный на основе амфетамина (аналога естественного препарата эфедрина). Как утверждают специалисты, метамфетаминная наркомания является звеном в переходе к героиновой зависимости.

Мужчина пояснил, что этот наркотик приобрел для личного употребления, так как у него неприятности в семье, и ему просто «очень хотелось забыться».

Сейчас стражи порядка выясняют канал поставки синтетического «зелья». В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

...