Жительницу Воронежа будут судить за махинации с материнским капиталом. В регионе это первое подобное дело, которое дойдет до суда.

29-летняя женщина обратилась в пенсионный фонд Воронежской области с заявлением о выдаче сертификата на получение денег в связи с рождением в сентябре 2010-го года второго ребенка. Посетительница собственноручно заполнила заявление, где указала, что родительских прав она не лишалась. Даме выплатили положенные 12 тысяч рублей. Остальными деньгами, а это порядка 340 тысяч, она могла бы распорядиться только, когда малышу исполнилось бы три года.

«На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 365 698 рублей 40 копеек, — пояснила начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда РФ по Воронежской области Ирина Болквадзе. – В 2009 году были предприняты антикризисные меры, и матери могли получить часть денег – 12 тысяч рублей – сразу».

Позже выяснилось, что из-за своего прошлого дама не имела права претендовать на материнский капитал. У женщины действительно двое детей, но она была лишена родительских прав в отношении первенца.

«Было установлено, что шесть лет назад эта гражданка была лишена родительских прав в отношении сына, 2001 года рождения, — рассказал заместитель начальника ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции № 1 ГУ МВД России по Воронежской области Виталий Черных. — В пенсионный фонд женщина предоставила ложные сведения о себе. Перед судом она ответит по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Мошенничество»)».

...