Четвёртая площадка праймериз – народного предварительного голосования по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе Воронежской региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ — состоялась в понедельник, 1 августа в городе Лиски.

Для участия в праймериз приехали делегации из Острогожска, Каменки, Каширы, Хохла, Нижнедевицка, Репьёвки и Нововоронежа. Всего — 300 выборщиков, с которыми встретились 25 кандидатов. В работе праймериз приняли участие депутаты Госдумы от Воронежской области Галина Карелова, Юрий Исаев, Сергей Чижов, секретарь Политсовета ВРО «Единой России», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и др.

Со словами благодарности за активную и плодотворную деятельность обратились жители города Лиски к депутату Госдумы, члену фракции «Единая Россия» Галине Кареловой. В ее адрес прозвучал и первый вопрос о том, как она оценивает ситуацию в Воронежской области и каков ее вклад в развитие региона.

— Четыре года назад Воронежская область, по оценкам многих, развивалась слабо, сегодня все изменилось. Главное, что мы совместно с Правительством Воронежской области смогли добиться включения нашего региона во все федеральные социальные программы. На сегодняшний день нет ни одной статьи в федеральных проектах, куда бы мы не вошли. В связи с этим социально-экономическое развитие области значительно изменилось в лучшую сторону.

Как отметила Галина Карелова, в регионе уже построен областной перинатальный центр, областной центр оказания медицинской помощи больным СПИДом, реформирована и переоснащена областная служба крови, скоро откроется кардиохирургический центр.

— Но мы пока еще в начале пути. Поэтому наша область энергично включилась в программу модернизации регионального здравоохранения. На ее реализацию из областного бюджета выделено 5,3 млрд. рублей. Активно ведется работа с инвалидами. В центре «Парус Надежды» открылись два новых корпуса с социальной гостиницей, где родители могут пребывать совместно со своими детьми. И это далеко не все результаты, которых удалось добиться благодаря слаженной работе нашей команды. А вместе с общественными организациями Общероссийского народного фронта, я уверена, мы сможем вывести область на достойный уровень.

Секретарь Политсовета ВРО «Единая Россия», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что Воронежский край постепенно становится одним из лидеров агропромышленного комплекса страны.

Кроме того, у нашего региона традиционно сильная высшая школа. Область добилась успехов и в спортивных соревнованиях.

— Поэтому наша цель — чтобы во всех районах области была комфортная среда обитания, чтобы сохранялись исторические традиции, наши корни. А жители отдаленных уголков могли получить качественное образование и медицинскую помощь, не выезжая за пределы своих населенных пунктов. Для того чтобы наши села жили и процветали, необходимо развивать его инфраструктуру. Эту задачу перед нами поставил губернатор Алексей Васильевич Гордеев.

В работе лискинской площадки праймериз активное участие приняли представители ОНФ. В частности, председателя Молодежного правительства Воронежской области Алексея Антиликаторова спросили, почему он идет в Госдуму.

— Участвуя в праймериз, я намерен отстаивать интересы молодежи. И как человек, выросший в семье военного, главными своими лозунгами считаю следующие: Лучше быть, чем казаться! И делай, что должен, и будь, что будет!

Участвующей в праймериз депутату воронежской областной Думы Оксане Хоронжук выборщики задали вопрос, ведет ли она какой-нибудь партийный проект. На что Оксана Хоронжук – депутат, который работает учителем — ответила, что в ее ведении находится партийный проект «Детские сады – детям», стартовавший в ноябре 2010 года. За время работы Хоронжук детально познакомилась с проблемами дошкольного образования и отметила достижения в этой сфере.

— В рамках работы нашего партпроекта мы приняли участие во всероссийском конкурсе лучших детских садов. И очень приятно, что лауреатами этого конкурса стали четыре воронежских детских дошкольных заведения: два воронежских, один хохольский и один нововоронежский.

Участники проекта решили не останавливаться на достигнутом, поэтому уже сегодня проводят региональные конкурсы детских садов. Кроме того, по словам Оксаны Хоронжук, в июне 2011 года была создана региональная организация «Воспитатели России», где совместно с воспитателями идет обсуждением наболевших проблем дошкольного образования.

— Встреча с воспитателями Острогожска снова показала, что главная проблема персонала детских садов — это маленькая заработная плата. Наша организация продолжит работать над решением этого вопроса, главное не надо молчать, необходимо заявлять о себе и своих проблемах. А мы будем добиваться их решения. Если учитель взялся за дело, то он обязательно доведет его до конца.

Отвечая на вопрос о качестве и цене производимой продукции в нашей области, депутат Воронежской областной Думы Аркадий Пономарев отметил, что продукция, появляющаяся на прилавках магазинов не всегда соответствующего качества — много фальсификаций. «На это большое внимание обратил губернатор. Сейчас работает специальная комиссия, которая проводит проверки качества продуктов питания. Если говорить о продукции воронежских производителей — она качественная на 100 %».

Один из главных вопросов нашего сельскохозяйственного региона – развитие АПК. Как отметил депутат областной Думы, зампредседателя комитета по агарной политике, член фракции «Единая Россия» Николай Гапоненко, в этом отношении Воронежская область вступила в этап динамичного развития.

— С приходом губернатора Алексея Гордеева ситуация в сельском хозяйстве коренным образом изменилась. Воронежская область принимает участие во всех федеральных программах поддержки АПК. Именно поэтому нашей партии так важна поддержка избирателей в этот период, и тогда мы сможем продолжить нашу планомерную работу по улучшению качества жизни населения региона.

В рамках улучшения качества жизни населения Воронежской области, силами специалистов Воронежской Медакадемии реализуется проект «Единой России» «Здоровье в каждую семью». Уже сейчас врачи узких специальностей проводят приёмы в отдаленных уголках Воронежской области. Поэтому присутствующего на праймериз ректора ВГМА Игоря Есауленко спросили о развитии регионального здравоохранения, о том, что делается для того, чтобы медицинская помощь для селян стала доступнее.

— Проект «Здоровье» — действующий, и результативный. Направлен он, прежде всего, на строительство новых объектов и на оснащение их высокотехнологичным оборудованием. Я убеждён, что всё это очень важно и нужно! Один из эффективных путей решения проблем в сфере здравоохранения — постоянное повышением квалификации врачей. Кроме того, каждому человеку необходимо заботиться о своём здоровье.

Председатель Воронежского областного родительского комитета Воронежской области Галина Рослякова, отвечая на вопрос представителей молодежи Каменского района о том, кто же при современном ритме жизни все-таки будет заниматься воспитанием детей — семья или школа, подчеркнула, что этот процесс разделить невозможно.

— Только совместная работа школы и семьи даст в деле воспитания настоящий результат. По инициативе губернатора Алексея Гордеева и благодаря поддержке партии «Единая Россия» в этом году был создан Областной родительский комитет.

По словам Галины Росляковой, попытка создания подобного комитета уже предпринималась 10 лет назад. Но тогда эта инициатива не получила резонанса.

— Родительский комитет сегодня активно работает. У нас есть свой устав, принята программа работы на три года. На прошлой неделе прошла встреча родительской общественности с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким. Наш комитет с вашей помощью, уважаемые родители, справится с самыми острыми вопросами.

Представители острогожского Союза ветеранов поинтересовались, есть ли в области программа патриотического воспитания детей, на кого сегодня равняться молодежи. Галина Рослякова отметила, что в планах родительского комитета создание специальной программы, в рамках которой будут проводиться встречи молодежи с выдающимися людьми области. А координатор проектов общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин добавил, что когда в 2009 году, по инициативе губернатора Алексея Гордеева, была создана эта общественная организация, то ее деятельность развивалась всего в двух направлениях.

— На сегодняшний день мы работаем уже по восьми направлениям. Одно из них — творческое, в рамках которого мы организуем и проводим различные конкурсы и фестивали. К примеру, в мае этого года Воронеж стал первооткрывателем Всероссийского фестиваля огненных искусств. Я считаю, что молодежь необходимо вовлекать, увлекать и направлять в правильное русло.

Одним из участников работы четвертой площадки праймериз в Воронежской области был Евгений Чертов, ректор Воронежской Государственной Технической Академии, депутат Воронежской областной Думы. По его мнению, если бы праймериз не было, их все равно следовало бы придумать.

— Когда находишься на площадке, ясно осознаешь, что диалог, складывающийся в процессе праймериз – это нечто, по-настоящему, объединяющее. Складывается четкое ощущение, что у нас формируется настоящая сильная команда из неравнодушных, умных и профессиональных людей – депутатов, представителей общественных организаций и объединений, которым небезразлична судьба области, районов области, областного центра, и эти люди готовы ставить самые сложные задачи и решать их. Вот это и есть наша команда, наш Народный фронт, наше единение.

Напомним, что на прошлой неделе прошли праймериз на трёх площадках: в Борисоглебске, Анне и Воронеже. Всего в Воронежской области праймериз пройдут на 10 дискуссионных площадках: шесть будут работать в области, четыре — в Воронеже. В списке участников праймериз – 73 кандидата: 33 выдвиженца от «Единой России», 40 — от Общероссийского народного фронта.

...