Начальник Главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры, советник юстиции третьего класса Вячеслав Сизов пытался покончить с собой прямо в здании Генпрокуратуры в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным информагентства, Сизов выстрелил себе в голову из табельного пистолета в служебном кабинете в здании прокуратуры на Большой Дмитровке. Сизова обнаружили в своем кабинете в 15:10 по московскому времени.

Его экстренно госпитализировали в институт скорой помощи им. Склифосовского, в котором уже подтвердили факт прибытия на лечение высокопоставленного прокурорского работника. Врачи ведут борьбу за его жизнь и пока не могут сказать, выживет ли их пациент, который находится в состоянии шока второй степени.

На место происшествия приехала супруга Сизова. Как сообщили источники Life News в полиции, расследование обстоятельств случившегося окружили такой завесой секретности, что из полицейских чинов на место происшествия пустили только начальника ОВД по муниципальному району «Тверской» ЦАО Москвы Дмитрия Косорукова, рядовых же оперативников к кабинету Сизова не пустили. Генеральная Прокуратура проводит процессуальную проверку, чтобы выяснить причину попытки самоубийства, сообщила официальная представительница ведомства Марина Гриднева.

Вячеслав Викторович Сизов родился в 1966 году в селе Первомайское Томской области. Окончил юридический факультет Томского государственного университета, сообщает газета «Известия».

Карьеру начинал стажером прокуратуры Советского района Томска. Работал следователем районной прокуратуры Томской области, районным прокурором Томска, прокурором Томска. Впоследствии был назначен прокурором Амурской области. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, «Сизов является человеком Генпрокурора Юрия Чайки».

Кроме того, по данным собеседника агентства, в прошлом году Сизов по поручению замгенпрокурора России Виктора Гриня в ответ на запрос Государственной Думы подготовил аналитические материалы, в которых к пособникам террористов причислялись запрещенные ныне националистические организации «Национал-большевестская партия», «Движение против нелегальной иммиграции» и оппозиционное движение «Другая Россия». Он же в мае 2011 года утверждал, что социальные сети получили наибольшую популярность у противоправно ориентированной категории граждан.В частности, отмечал Сизов, экстремисты продолжают поиск единомышленников, пользуясь бездействием организаторов и модераторов, в социальной сети VKontakte.

Источники Life News считают, что причиной попытки самоубийства могли стать громкие коррупционные дела недавнего времени. Из них самым заметным стало дело о крышевании нелегальных казино высокопоставленными работниками силовых ведомств, в том числе Московской областной прокуратуры. Всего в рамках дела арестованы девять сотрудников силовых ведомств, в том числе два офицера управления «К» МВД РФ, несколько бывших прокуроров, а также три подмосковных полицейских.

Следователи обвиняют их в получении от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей взяток от организатора подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова, ранее также арестованного, но в данный момент отпущенного вместе со своими двумя помощниками под подписку о невыезде.

В Генеральной Прокуратуре признали незаконным дело в отношении сотрудников управления «К» МВД, но суд все равно арестовал обвиняемых, так как в данном случае следователи успели объединить их дело с делами остальных фигурантов.

Помимо этого следователи пытались арестовать озерского прокурора Анатолия Дрока, однако Басманный суд отказал им в связи с тем, что Генпрокуратура признала незаконным возбужденное против него уголовное дело.

В качестве подозреваемых в деле также проходят бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко, объявленный в международный розыск, и прокурор города Клин Эдуард Каплун, который разыскивается по всей территории РФ.

«Попытка суицида, которую предпринял В.Сизов, никак не связана с уголовным делом, возбужденным по факту организации нелегального игорного бизнеса в Подмосковье», — подчеркнул собеседник «Интерфакса». «Сизов возглавлял другой, не менее важный участок, его деятельность никак не была связана с «игорным делом», — сказал источник. По одной из версий, Сизов решил покончить с собой из-за неурядиц в личной жизни.

...