В гостях у сотрудников ОМОН ГУ МВД России по Воронежской области побывали воспитанники воскресной школы при Свято-Никольском храме и кадеты.
В этот раз ОМОНовцы пригласили гостей на настоящий полигон. Сейчас сотрудники в течение недели находятся в Хохольском районе.

Цель этого полевого выхода – подведение итогов этапа обучения личного состава в системе служебно-боевой подготовки, который длится с января по май. Перед бойцами стоят такие задачи, как отработка практических умений и навыков, моделирование ситуаций, приближенных к боевым, боевое слаживание коллектива, проверка знаний и умений по боевой, физической и специальной подготовке. Сотрудники также готовятся к убытию в служебную командировку в Северо-Кавказский регион.
Полигон посетил начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев. За учебными маневрами ОМОНа наблюдали также члены Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области заслуженный артист РФ Сергей Селин и настоятель Свято-Никольского храма отец Петр. Они уже на протяжении ряда лет тесно сотрудничают с отрядом в целях патриотического воспитания молодежи, которое занимает важное место в деятельности воронежского ОМОН. Сотрудники регулярно встречаются с подростками, рассказывают о службе и показывают ее, что называется, изнутри.
Еще по дороге на полигон ребятам рассказали о деятельности ОМОНа. На полигоне гости могли наблюдать действия отряда в условиях, максимально приближенным к реальным. Подросткам показали, как действуют сотрудники ОМОНа при отражении нападения на автоколонну при выдвижении к месту проведения операции. По легенде, участники незаконного бандформирования, имея информацию о пути следования колонны, минируют дорогу и устраивают засаду. При прохождении колонны боевики подрывают фугас, выводят из строя головную и замыкающую машины и открывают огонь с трех направлений. Бойцы ОМОНа решили эту задачу. Под прикрытием специального бронированного «Тигра» они десантировались со спецавтомобилей и заняли круговую оборону по схеме «Огневой еж». Наблюдатели увидели, как сотрудники разворачиваются в боевой порядок и производят оттеснение и уничтожение противника. Для поддержки бойцов также использовался вертолет К-226.
Не менее захватывающим было выполнение задач по задержанию вооруженных преступников в автомобиле, а также по отработке действий подразделения при проведении спецоперации по локализации массовых беспорядков. Здесь сотрудники продемонстрировали готовность к действиям в условиях группового нарушения общественного порядка. Потребовалось применение спецсредств и навыки действия в толпе.
Затем для ребят провели экскурсию непосредственно по лагерю, где дислоцируется отряд в полевых условиях. Показали помещения для проживания личного состава, штабную палатку, места приготовления и приема пищи, полосу препятствий для тренировки. Увидели ребята оружие, состоящее на вооружении ОМОНа, специальную технику. На полигоне разместились БТР-80, «Тигр», Уралы, УАЗы, КамАЗы. Ребята все могли потрогать своими руками.
В торжественной обстановке прошло награждение отличившихся сотрудников. За образцовое исполнение служебного долга, укрепление законности и правопорядка, проявленную инициативу и целеустремленность в ходе обеспечения общественного порядка, законности, прав и свобод граждан на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, личную дисциплинированность, исполнительность, высокий профессионализм ряду сотрудников вручены ведомственные награды.
Медалью «За боевое содружество» поощрены прапорщики милиции Александр Ковалевский и Юрий Лысенко, медалью «За доблесть в службе» — прапорщик милиции Алексей Морозов. Благодарность Министра внутренних дел объявлена старшине милиции Владимиру Мешкову.
Знак «Отличник милиции» вручен старшему прапорщику милиции Сергею Болотникову, благодарность ВОГОиП МВД России — старшему сержанту милиции Максиму Коротких.
Награды вручил начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев. Со своей стороны, каждому награжденному фильм со своим участием подарил член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Сергий Селин.
«Сегодня в стране такие ребята, как бойцы воронежского ОМОНа, – одни из немногих, кто занимается по-настоящему мужским делом», — поделился впечатлениями от увиденного Сергей Селин.
Генерал Сысоев отметил важность состоявшегося мероприятия. «Когда подростки своими глазами могут увидеть службу солдат правопорядка, имеют возможность пообщаться бойцами, трудно недооценить воспитательное значение таких встреч», — подчеркнул Александр Николаевич.
В свою очередь, внимание со стороны общественности и руководства имеет немаловажное значение для бойцов.
В конце встречи юных гостей пригласили к столу. Наваристый суп, приготовленный в полевой кухне, пошел на ура.

...