В рамках операции с 25 апреля по 4 мая сотрудники полиции с руководителями образовательных учреждений, общественных молодежных объединений и организаций проведут встречи. На них обсудят профилактические меры по противодействию распространению экстремистской идеологии в учебных заведениях, обменяются информацией о возможных признаках проявления экстремизма среди несовершеннолетних.

Особое внимание будет уделяться выявлению и разобщению подростковых групп криминальной и антиобщественной направленности.

Несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах внутренних дел и входящих в неформальные молодежные движения, полицейские проверят по месту жительства. Эта мера необходима для того, чтобы установить причастность данных лиц к ранее совершенным преступлениям. Взрослых, вовлекающих подростков в преступную деятельность, привлекут к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На городских вокзалах, привокзальных территориях, станциях, платформах, железнодорожных перегонах стражи порядка проведут активные мероприятия по выявлению безнадзорных и беспризорных детей, которых направят в специализированные учреждения.

В ходе операции «Лидер» с учащимися образовательных учреждений будет проводиться разъяснительная работа об ответственности за нарушение действующего законодательства.

...