Последний раз Дмитрий Маликов был в Воронеже в далеком 94-ом. Известный певец и композитор признался воронежским журналистам, что в свое время так наездился по стране, что на какое-то время решил сократить гастрольную деятельность. «Для меня концертная деятельность – не главное, — заявил Дима. — Я больше занимаюсь композиторской работой. Есть артисты – исполнители, а есть создатели. Мне больше по душе создавать музыку…»

К приезду в Воронеж Маликов подготовился с особым старанием и привез с собой целый симфонический оркестр, вместе с которым представил на суд воронежцев свою новую программу «Проникая в сердца», которая на треть состояла из инструментальной музыки. Как выяснилось, новое амплуа публики зрители принимали ничуть не хуже, чем его старые хиты. Кстати в Воронеж Маликов сотоварищи прибыли в отдельном вагоне. «У меня много друзей на РЖД, и я попросил их, чтобы они выделили мне отдельный вагон, — рассказал нам музыкант. – Это очень удобно. Правда, назад я улетаю на самолете!»

«Я человек не скандальный!»

— Дмитрий, вы никогда не пиарили себя дешевыми скандалами, интригами, бесконечными браками-разводами. Как вам в тусовке шоу-бизнеса, которую многие артисты небезосновательно называют «террариумом звезд», удалось сохранить такую чистоту и непорочность?

– Просто так получалось. Не каждый умеет лицемерить, придумывать поводы для скандалов. Да и вообще я человек по сути своей не скандальный.

– А в шоу-бизнесе интриги против вас плетутся?

– В легкой форме. Например, в какие-то программы сознательно не приглашают. Конкуренция!

– Вас это не расстраивает?

– Почему? Расстраивает! Я живой человек, к тому же очень эмоциональный. Это нормально! Но я считаю, что хорошая песня всегда найдет себе дорогу, даже если ее не берут в ротацию на радио, телевидение. У меня так было с песней «Вишневая смола». На мой взгляд, это была перспективная песня, но ее сначала взяли на «Русское радио», а потом сняли с эфира. Тем не менее, она все равно стала хитом. Сейчас ведь есть такая великая вещь, как Интернет, люди все черпают в основном оттуда.

– Многие артисты судятся, если кто-то выкладывает их песни в Интернет, а вы сами делаете это сознательно, теряя тем самым прибыль от продажи дисков. Не жалко упущенных денег?

– Мне для моих поклонников ничего не жалко. А что касается денег, что могу сказать, что российские исполнители и так не избалованы прибылью от аудио-носителей. Раньше было только пиратство дисков, сейчас добавилось еще и пиратство в Интернете. К сожалению, эра компакт-дисков заканчивается, но концертная деятельность по-прежнему доходна. Если, конечно, в стране все нормально и люди могут позволить себе купить хотя бы не дорогие билеты.

– Как вам удается создавать все время что-то новое? Многие музыканты уже исписались, как никак существует всего 7 нот. Все друг у друга воруют мелодии, кругом один плагиат…

– Бояться вообще ничего не надо. Конечно, песни могут закончиться. Вот сейчас у меня есть троечка новых песен, и каждую из них я считаю достойной. Я предпочитаю не утомлять зрителей новыми работами. В Воронеже исполню только одну новую песню, и одну новую инструментальную композицию.

«Люблю проводить время на диване»

– Я знаю, что у вас есть блоги в различных социальных сетях и вы активно ведете переписку со своими поклонниками. Вам больше нравится проводить время за роялем, или за компьютером?

– Мне больше нравится проводить время на диване!

– Перед телевизором?

– Я очень люблю смотреть фильмы. За год пересмотрел 188 картин. В том числе все голливудские фильмы, получившие Оскаров и другие премии — «Железные хватки», «127 часов» и т.д. Наибольшее впечатление произвела картина «Серьезный человек». Я очень люблю смотреть кино!

– А сами вы пишете музыку к фильмам?

– Сегодня буду играть музыку к фильму «И все-таки я люблю». И сейчас получил заказ на три новых фильма. Это два сериала, один из которых будет снимать Павел Чухрай и один «полный метр» — режиссером будет гендиректор НТВ-кино Александр Черняев – весной он приступит к съемкам. Фильм будет об испытаниях водородной бомбы в Казахстане, которые проводились в 1953 году, про русскую экспансию во Вьетнам… Дай Бог все сложится!

– Перед тем как писать музыку к фильму, вы наверняка читаете сценарий. Если он вам не понравится, откажетесь от работы?

– Конечно! Это же чисто творческий интерес. Деньги меня мало интересуют в данном контексте. У меня и так много работы, так что музыка для кино носит прикладной характер.

— На концертах вы исполняете многие хиты 90-х… Вас еще не тошнит от старых песен?

— Да нет. К тому же, в рамках двухчасового концерта я не могу все исполнить. Сами понимаете, что за 20 лет было написано немало! Я пою понемногу из каждого периода творчества, плюс мне же хочется еще и инструментальную музыку поиграть. А старые песни меня не раздражают.

Мы занимаемся поп-музыкой, поэтому зритель в первую очередь воспринимает концерт, как развлечение. Люди платят деньги, и нужно дать им то, что они хотят. Да, можно как элемент познания, ввести в программу что-то новое, но полностью вычеркнуть из концерта старые хиты я не могу.

— Сами вы на какие концерты ходите, что слушаете?

— Когда мы ехали в Воронеж, мы включили на DVD В концерт AC-DC в Мадриде. Всю дорогу слушали! Я так мечтаю попасть на такой концерт, это такой драйв! А вообще я всеяден — могу слушать музыку в католическом костеле, AC-DC или «Депеш мод».

«Главное в семье – снисходительность друг к другу»

— Вы с женой вместе с 1992 года, и ваша семья считается идеальной. Как удается так долго сосуществовать вместе без скандалов?

— Главное, это снисходительность друг к другу. К тому же мы так часто меняемся – каждый день новые люди. Поэтому и не надоедаем друг другу.

— Жена не ревнует вас к поклонницам?

— Нет, к этому не ревнует?

— Вы недавно были в жюри на конкурсе «Мисс Россия», а там много красивых девушек…

— Я там уже третий год в жюри, вот уже дорос до председателя.

— Вас считают одним из самых стильных мужчин на нашей эстраде. Жена дает какие-то советы по поводу имиджа?

— Да, супруга частенько дает мне советы относительно того, что одеть. У нее отличный вкус.

— Вашей дочке Стефании 11 лет. Она уже определилась, кем хочет стать?

— Стефани хочет танцевать. Актерские способности у нее тоже проскальзывают, она уже успела сняться в рекламе и ей даже заплатили за это деньги. Кстати, она очень любит ездить со мной на гастроли. Вчера страшно просилась, чтобы я взял ее в Воронеж. В Питере Стеша была со мной, а сюда не взял, так как у меня очень сумбурная поездка, не до нее мне!

— Стефани хвастается в школе или среди друзей своим знаменитым папой?

— Я не знаю. Но я все время ей говорю, что она должна выбрать дело и научиться делать его хорошо. Сейчас дети все одинаковые, все хотят только развлекаться. Моя тоже увлекается айфонами, айпадами, играми и так далее. Я ее конечно балую, но в то же время стараюсь и воспитывать.

— А в школу на собрания ходите?

— На собрания нет, но когда просят выступить на концерте в честь 1 сентября, не отказываю.

«Ботоксы я не делаю»

— Дмитрий, вы прекрасно выглядите и многие называют вас человеком без возраста. Наверное, ведете здоровый образ жизни?

— Я веду обычный образ жизни артиста – относительно здоровый. Могу немножко выпить, могу много поесть. Я не курю, бегаю каждый день 5 км по дорожке. Думаю у меня просто такая конституция, она мне досталась от мамы. Никаких ботоксов я не делаю. Вот сейчас пост – и я стараюсь его придерживаться. Если нарушаю, то всегда прошу у Господа Бога прощения.

— Вам чем-то запомнился этот приезд в Воронеж?

— Нас поселили в «Петровском пассаже», мне отель очень понравился. И ваш театр оперы и балета – особенно красный рояль! Публика у вас прекрасная, в зале – сами видели – аншлаг! И я рад, что воронежская публика не требовала старых хитов, а просила все больше исполнять инструментальную музыку. Я успел немного прогуляться по городу, встретился с поклонниками из Белгорода, Тамбова и Липецка, которые специально приехали на мой концерт в Воронеж. До этого мы общались лишь в социальных сетях, теперь я увидел их воочию. В общем, время в Воронеже я провел чудесно, и надеюсь, что скоро приеду к вам снова!

Марина Хоружая,
Фото автора.

...