Прокуратура Кантемировского района принимает меры по охране здоровья жителей Осиковского сельского поселения, употребляющих по вине местной администрации некачественную питьевую воду.

Проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при эксплуатации водозаборных скважин показала, что на территории указанного поселения имеется пять водозаборных скважин, из которых осуществляется водопользование жителей села Осиковка.

Указанные водозаборы являются бесхозными и собственника не имеют.
Администрация поселения с заявлением о принятии указанных объектов на учет, в органы, осуществляющие государственную регистрацию права на недвижимое имущество, не обращалась. Работа по приведению водозаборов в соответствие с требованиями санитарных правил и норм не ведется.

Вода, подаваемая населению, представляет опасность в эпидемиологическом отношении, что подтверждено результатами лабораторных исследований.

Бездействие администрации Осиковского сельского поселения ставит под
угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, то есть здоровье граждан, может повлечь вспышку инфекционных заболеваний, а также загрязнение водного горизонта.

В связи с изложенным, прокурором района внесено представление главе Осиковского сельского поселения Кантемировского района об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

...