25 ноября Алексей Гордеев побывал в Аннинском муниципальном районе, где прошли плановые занятия по отработке алгоритма действий в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«В текущем году Воронежская область прошла жестокое испытание засухой и пожарами. Все это коснулось и жизни людей, и работы предприятий. К таким ситуациям надо быть готовым. Поэтому, следуя мудрому наставлению великого русского полководца Александра Суворова – “тяжело в учении, легко в бою”, — мы решили провести плановые учения по защите населения и экономических объектов района от стихии. В качестве базы мы выбрали Аннинский муниципальный район как наиболее организованный», — сказал губернатор Алексей Гордеев.
По легенде учений на Аннинский район надвигался ураган, возникла угроза наводнения. Задача – отработать план действий в случае нештатной ситуации. Свои предложения по защите населения и предприятий района, а также по ликвидации последствий ЧС озвучили представители администрации Аннинского района. Были задействованы все структуры власти, включая и районный, и поселковый уровени, коммерческие предприятия, мобилизованы все ресурсы для защиты населения, объектов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, социальной сферы. Правильность действий и полноту предпринятых мер оценивали специалисты.
Губернатор, глава района и члены оперативного штаба также оценили наличие запасов продовольствия. Они посетили маслоэкстракционный завод «Аннинский», где на случай возникновения нештатной ситуации находится постоянный запас растительного масла.
Учения показали, что к разгулу стихии Аннинский район готов. «Работа была проведена достаточно организованно, получила удовлетворительную оценку», — сказал Алексей Гордеев. Глава региона также отметил, что подобные занятия будут проведены во всех муниципальных районах и городских округах области. «Такие тренировки будут проводиться в каждом муниципалитете. Более того, сейчас мы определяем график повышения квалификации всех тех должностных лиц, которые должны знать свои обязанности и действия в условиях ЧС. Мы переходим на системный режим работы», — подчеркнул Алексей Гордеев.
По завершении учений Алексей Гордеев посетил Христо-Рождественский храм в Анне.

...