В связи с массовыми пожарами в июле — августе текущего года, прокуратурой области проведена проверка выполнения договоров аренды участков лесного фонда в части соблюдения лесопользователями требований пожарной безопасности.

Результаты проверки свидетельствуют, что нарушения требований пожарной безопасности в лесах на территории области носят распространенный характер.

Прокурорами выявлены массовые нарушения, связанные с несоблюдением норм наличия средств пожаротушения в лесах. Не выполняются требования Правил пожарной безопасности в лесах, предусматривающие обязанность юридических лиц и граждан, осуществляющих лесопользование, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины производить очистку мест рубок от порубочных остатков. Производится складирование заготовленной древесины в местах, не окаймленных минерализованной полосой.

Зачастую арендаторами и пользователями лесных участков не проводится уход за минерализованными полосами, противопожарными разрывами.

На арендованных лесных участках допускаются факты захламления строительным, бытовым, древесным мусором.

Нарушения также выявлены в деятельности ряда лесничеств. Должностными лицами лесничеств не принимались меры к ограничению въезда в леса, не выполнялись иные профилактические мероприятия. По результатам проверки в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

Многочисленность нарушений правил пожарной безопасности в лесах свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля сотрудников управления лесного хозяйства за использованием лесных участков арендаторами. Функции по организации и охране лесов ими осуществляются не в полном объеме, принимаемые меры не соответствуют состоянию законности в данной сфере.

При выявлении фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах, не во всех случаях виновные привлекаются к административной ответственности.

Управлением лесного хозяйства области не осуществляется надлежащий контроль за исполнением выданных предписаний. До настоящего времени не выполнены 4 предписания, срок исполнения которых истек. Однако виновные лица к административной ответственности за невыполнение предписаний не привлекались.

На территории Воронежской области зарегистрировано 406 договоров аренды лесных участков. В соответствии со ст.88 Лесного кодекса РФ арендаторами разработано и передано на рассмотрение государственной экспертизы только 292 проекта освоения лесов. По 10 направленным управлением лесного хозяйства области исковым заявлениям о расторжении договоров аренды в связи с существенными нарушениями (отсутствие проектов освоения лесов) судом вынесены положительные решения.

В ходе настоящей проверки прокурорами подготовлено 15 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 ст.8.25 КоАП РФ за осуществление лесопользования без проектов освоения лесов.

При этом, управлением лесного хозяйства до настоящего времени не направлены в суды исковые заявления о досрочном расторжении договоров аренды по 66 лесным участкам, которые используются арендаторами без проектов освоения. В целях устранения выявленных нарушений Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителя Управления лесного хозяйства области внесено представление.

Всего по результатам проверки внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 44 дела об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры.

...