Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел 16 июля еженедельное планерное совещание. Основными темами докладов стали вопросы благоустройства общественных пространств города и демонтаж незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО).

В начале совещания глава города озвучил информацию о новых назначениях в мэрии. Он представил присутствующим первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрия Тимофеева и руководителя контрольно-аналитического управления Александра Чернышова.

Об исполнении мероприятий по благоустройству общественных территорий в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» рассказал руководитель управления строительной политики Владимир Пешков.

Он отметил, что одним из значимых объектов, переустройство которого на сегодняшний день уже завершено, является сквер Советский. Сметная стоимость его реконструкции составила 225 млн. рублей.

— Финансирование работ происходило за счет средств Сбербанка России в рамках договора о совместной деятельности, заключенного между благотворительным фондом «Наше общее дело», администрацией города и «СМУ-95».

На Советской площади были проведены работы по реорганизации существующих фонтанов в два светомузыкальных сухих фонтана, устройству плиточного мощения и озеленения с авто поливом, а также по установке светильников и малых архитектурных форм.

— Также в 2018 году будет начата реализация еще двух общественных пространств, планируется благоустройство территорий по улице Димитрова и территории, прилегающей к музею «Арсенал», — сообщил Владимир Пешков.

На данный момент по этим объектам осуществляется подготовка проектно-сметной документации.

Говоря о перспективах благоустройства общественных пространств Воронежа на 2019-2020 годы, руководитель управления строительной политики отметил, что главой города определен перечень приоритетных зон, по которым в первую очередь необходимо проводить работу. Ими стали: парки Орленок, Литературный и Южный, а также улица Орджоникидзе.

Мэр Вадим Кстенин подчеркнул, что при благоустройстве общественных пространств в городе важно учитывать мнение жителей Воронежа.

— Эти территории должны быть в первую очередь максимально комфортными для горожан, поэтому все общественные пространства, которые будут реконструироваться и создаваться должны проходить через призму общественного обсуждения,- заявил Вадим Юрьевич.

Следующим стал доклад руководителя управления административно-технического контроля Максима Ярового, который проинформировал об итогах работы по демонтажу незаконно установленных НТО по итогам первого полугодия 2018 года.

По его словам, за отчетный период подлежало демонтажу 296 НТО, из которых демонтировано — 108, а в процессе демонтажа находятся 8 нестационарных торговых объектов. Кроме того, в июле нынешнего года завершены работы по демонтажу ярмарки по улице Циолковского. Одной из насущных проблем на сегодняшний день руководитель управления назвал благоустройство территорий после демонтажа НТО. Согласно решению Воронежской городской Думы исполнение работ по асфальтировке, укладке плитки и посеву газона возложено на управы районов города.

— Инвентаризация вышеуказанных мест показала, что в 47% случаев территория после демонтажа НТО остается неблагоустроенной,- сказал Максим Яровой.

Глава города дал поручение провести совещание с представителями управ районов города и ускорить работу по приведению в порядок опустевших после демонтажа участков.

— Необходимо определить приоритетные места и осуществить их благоустройство в этом году, а в следующем году – отработать оставшиеся территории окончательно,- подчеркнул Вадим Кстенин.

...