14 октября в Воронеже начинается Всероссийская перепись населения 2010 года. До её начала осталось 14 дней. Подготовка к этому значимому событию идет полным ходом. Жителей интересует вопрос: не получится ли под видом переписчика запустить в дом мошенника?

Мошенники могут оказаться и среди тех людей, которые изначально не вызывают подозрений, от этого никто не застрахован. Переписчики же, прежде чем приступить к работе, проходят не только личное собеседование, но и проверку в органах внутренних дел на наличие криминального прошлого.

Сами граждане тоже могут обезопасить себя от визитов «лжепереписчиков». Первым делом стоит обратить внимание на экипировку – наличие специального портфеля, шарфа, фонарика (в темное время суток) обязательно! Важнейшим признаком является наличие удостоверения, которое действительно только при предъявлении паспорта.

Запомните: настоящий переписчик может прийти только во время проведения Всероссийской переписи населения 2010 года – с 14 по 25 октября! Досрочно переписывать никого не будут, ведь контрольный момент счета населения – 0 часов 14 октября 2010 года. Поэтому, если у вас запланирована на это время поездка за пределы России, следует заранее оставить сведения о себе тем, кто живет вместе с вами в одной квартире, или соседям. Переписчик обязательно занесет эти данные в переписные листы.

Перепись населения даст возможность увидеть фактическое состояние населения страны на определенный момент времени, проанализировать произошедшие изменения и составить прогнозные
оценки. Сведения, полученные в результате проведения переписи населения, станут основой для формирования государственного бюджета, разработки программ по здравоохранению, образованию,
строительству жилья, дорог, для решения многих других социальных задач.

...