22 июня врио губернатора Воронежской области Александр Гусев принял участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на площади Победы по случаю Дня памяти и скорби.

Вместе с главой региона в колонне прошли прибывший в Воронеж с рабочим визитом вице-президент по транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» Алексей Рогозин, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, врио заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства Воронежской области Евгений Юрченко.

[supsystic-gallery id=37 position=center]

Память солдат и офицеров, отдавших свою жизнь, защищая Родину, почтили ветераны, официальные делегации правительства Воронежской области, администрации города Воронежа, федеральных структур, духовенства, правоохранительных органов, политических партий и общественных организаций.

В ходе торжественной церемонии под звуки военного оркестра колонны прошли к мемориалу. Члены официальных делегаций возложили венки и цветы. Подразделение почетного караула произвело оружейный салют. С первым залпом салюта военный оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации.

Справочно:

22 июня 1941 год немецкая армия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан.

Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. В этот день на территории Российской Федерации приспускаются Государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи, а также рекламу.

...