Его участники обсудили темы, которые касались организационно-технической подготовки к Международному Платоновскому фестивалю и к Чемпионату Мира по футболу.

В начале совещания руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук доложил о том, что за прошедшую неделю на территории Левобережного района произошло два возгорания лесной травы на землях Новоусманского лесничества.

– Спасатели совместно с сотрудниками управ район продолжают патрулировать лесные массивы на территории города. Так, за прошлую неделю зафиксировано 61 нарушение установленного противопожарного режима. Проведены разъяснительные беседы, – проинформировал Сергей Иларионович.

Также Сергей Хомук обратил внимание собравшихся на то, что участились случаи обращения воронежцев в медицинские организации по поводу укусов клещей.

Об участии администрации Воронежа в подготовке к Международному Платоновскому фестивалю рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов. По его словам, с 6 по 17 июня в городе пройдет VIII Международный Платоновский фестиваль искусств. В театральной и музыкальной программах примут участие артисты из России и 13 стран мира. Спектакль «100% Воронеж», который пройдет 6 июня в театре оперы и балета, станет официальным открытием фестиваля.

– Структурными подразделениями мэрии будет осуществлена установка рамок-металлодетекторов, ограждающих турникетов, дополнительных мусорных контейнеров и урн, усилена плотность движения пассажирского транспорта, организован запрет движения автомобильного транспорта 12 июня в центральной части города, обеспечено надлежащее санитарное состояние в местах проведения мероприятий и подходах к ним, – отметил Андрей Васильевич.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил управлениям строительной политики, жилищно-коммунального хозяйства, а также управе Центрального района до 3 июня полностью завершить реконструкцию Советской площади, на которой уже 10 июня пройдет книжная ярмарка в рамках Платоновского фестиваля, а также закончить благоустройство прилегающих территорий и косметический ремонт жилых домов.

– Наша задача – обеспечить максимальную безопасность для горожан при проведении на территории города мероприятий Платоновского фестиваля, – добавил Вадим Юрьевич.

О ходе подготовки города к Чемпионату Мира по футболу проинформировал руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин. По его словам, в Воронеже будет проживать и тренироваться на стадионе «Чайка» команда Марокко.. Вместе с тем, решением Оргкомитета за стадионом «Локомотив» сохраняется статус резервной площадки, и работы по её подготовки проводятся в полном объеме. На сегодняшний день оба объекта готовы к передаче Оргкомитету Чемпионата мира по футболу, осуществить которую планируется 31 мая.

– 13 июня на стадионе «Чайка» пройдет «открытая» тренировка команды Марокко. Управлением транспорта разработаны основные и резервные маршруты передвижения команды. С участием представителей правоохранительных органов проведено комиссионное обследование маршрутов, по результатам которого определены места установки дополнительных 29 камер, интегрированных в систему «Безопасный город». На 30 улицах выполнено восстановление линий горизонтальной дорожной разметки, восстановление пешеходных ограждений, устранены дефекты проезжей части, – отметил Александр Юрьевич.

Кроме того, руководитель управления физической культуры и спорта добавил, что с 14 июня по 15 июля на Адмиралтейской площади будет организован публичный просмотр матчей. Для этого планируется установка сценической конструкции (10х12 м), мультимедийного экрана (4х6 м) и зрительской трибуны на 540 посадочных мест. В целях обеспечения безопасности участников мероприятия разработана схема ограждения турникетами территории, определена частная охранная организация, разработана схема перекрытия движения.

– Разработан проект Концепции наследия Чемпионата мира по футболу, где учтены вопросы использования спортивной инфраструктуры после завершения соревнований. На стадионе «Чайка» планируется проведение двух этапов реконструкции, в рамках которых предусмотрено устройство футбольного поля с искусственным покрытием. На «Локомотиве» планируется замена натурального газона футбольного поля на искусственный. Спортивные объекты будут активно использоваться, как для проведения тренировочных мероприятий и соревнований с участием спортсменов, тренирующихся в спортивных школах Воронежа, так для всего населения, – подытожил Александр Бахтин.

Глава города Вадим Кстенин поблагодарил все подразделения, которые участвовали в подготовке стадионов к проведению Чемпионата Мира по футболу, и подчеркнул, что теперь необходимо с большой ответственностью подойти к выполнению всех мероприятий по обеспечению безопасности во время пребывания команды Марокко в Воронеже.

...