Вопросы создания на территории Воронежской области промышленного кластера производителей телекоммуникационного оборудования и средств связи и развития предприятий, входящих в состав АО «Концерна «Созвездие», обсуждались 14 марта на совещании в региональном правительстве под председательством врио губернатора Александра Гусева.

На совещании присутствовали врио заместителя председателя правительства области Артем Верховцев, врио руководителя департамента промышленности области Иван Шкуматов, генеральный директор АО «Концерн «Созвездие» Алексей Бочаров, генеральный директор ОАО «Электросигнал» Геннадий Потапов и директор Центра кластерного развития промышленности Воронежской области Григорий Кузеванов.

Ранее была сформирована рабочая группа для создания на территории региона промышленного кластера производителей телекоммуникационного оборудования и средств связи. В состав группы вошли представители Минпромторга России, правительства области и АО «Концерн «Созвездие», на базе которого и будет создан кластер.

Подготовительная работа, по словам гендиректора АО «Концерн «Созвездие», будет выполнена в 2018 году. После включения кластера производителей телекоммуникационного оборудования и средств связи в реестр Минпромторга России, в 2019 году начнется работа по подготовке и реализации совместных проектов. По утверждению Алексея Бочарова, АО «Концерн «Созвездие» ждет существенное увеличение объемов выпускаемой высокотехнологичной продукции, особенно гражданского профиля.

Александр Гусев отметил, что при необходимости расширения производственных площадей правительство региона готово предоставить предприятиям кластера земельные участки с соответствующей инженерной инфраструктурой, а также оказать иную помощь, например, в налаживании контакта с предприятиями малого бизнеса и вузами Воронежской области. Особое внимание было уделено привлечению как можно большего количества местных поставщиков и специалистов.

...