Основными темами планёрного совещания в мэрии Воронежа, состоявшегося в понедельник, 23 октября, стали развитие застроенных территорий и осеннее озеленение.

О ходе реализации программы развития застроенных территорий доложил руководитель управления строительной политики Владимир Пешков. Он напомнил, что задача переселения граждан из ветхого и аварийного жилья остаётся в числе приоритетных.

— Сегодня программой предусмотрено развитие 25 застроенных территорий общей площадью — 196 га, на которых расположены 711 многоквартирных жилых домов, — сообщил Владимир Пешков.

Владимир Алексеевич обратил внимание на ряд застроенных территорий, по которым уже заключены договора о развитии — их всего 6. В 2018 году на большинстве из них начнется строительство.

По каждой застроенной территории разрабатываются паспорта, в которых будут указаны площадь, количество многоквартирных домов, которые необходимо расселить, количество жилых и нежилых помещений и их характеристики, расчетные параметры нового строительства и ряд других важных для инвестора данных.

Паспорта будут опубликованы на интерактивной карте градостроительной деятельности Воронежской области и на сайте администрации городского округа город Воронеж. Таким образом, любой потенциальный застройщик сможет изучить все особенности той или иной застроенной территории и просчитать экономическую составляющую и инвестиционный потенциал интересующей территории.

Мэр заметил, что для повышения инвестиционной привлекательности территорий нужно провести анализ территорий, и продумать способы снижения издержек для застройщика. При этом, обратил внимание глава города, речь не идёт о существенном повышении плотности застройки, чтобы не создать в будущем неудобства жителям. В первую очередь следует искать пути к снижению издержек застройщиков на формирование коммунальной инфраструктуры.

Руководитель управления экологии Наталья Ветер сообщила о ходе кампании по озеленению территории городского округа. По её словам, за счёт муниципального бюджета и внебюджетных источников в ближайшее время планируется высадить около 2 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников.

Одна из первых акций по озеленению территорий общего пользования состоялась 29 сентября.

— Специалисты 20-ти интернет-компаний при координации управы Ленинского района посадили около 40 декоративных деревьев и 500 кустарников в сквере по ул. Кирова, 7в. Организаторы акции назвали зеленую территорию — «Айти-сквер», — отметила Наталья Ветер.

С 24 по 26 октября в управы районов поставят 660 саженцев деревьев и 6,4 тыс. кустарников. Управы, в свою очередь, передадут их для посадки на 68 дворовых территориях, благоустроенных в рамках программы «Комфортная городская среда», а также на территориях муниципальных учреждений образования, культуры и объектов социальной сферы.

С 16 по 24 октября МКП «Экоцентр» высаживает 77,6 тыс. тюльпанов на клумбах основных городских мемориальных зон (площадь Победы, Чижовский плацдарм, парк Патриотов, Песчаный лог и др).

— Напомним, что планом озеленения городского округа город Воронеж на 2017 год предусматривалась посадка 4,3 тыс. саженцев деревьев и 13 тыс. кустарников. С учетом выполненного весеннего озеленения (2,5 тыс. саженцев деревьев и 6,5 тыс. кустарников) к ноябрю план озеленения городских территорий будет выполнен в полном объеме, — констатировала Наталья Ветер.

В завершении планёрки корреспондент газеты «Берег» Наталия Осадчая попросила главу города подвести итоги программы «Комфортная городская среда», а также поинтересовалась, будет ли программа продолжена в будущем году.

— Хочется отметить, что данная программа была введена очень своевременно, благодаря ей мы благоустроили 125 дворов на сумму 245 миллионов рублей. Сейчас идёт процесс приёмки работ. Подрядчики отнеслись добросовестно. В будущем году планируется финансирование на том же уровне, — сказал Александр Викторович.

Также мэр сообщил, что если в этом году дворы отбирали по заявительному принципу, преимущество получали те, кто раньше подал заявку, то в будущем основным фактором станет готовность жителей принять посильное трудовое участие в благоустройстве.

— Воронежцы должны понимать, что без их деятельного участие пользы будет мало. Допустим, отремонтируем мы двор, поставим скамейки, детскую площадку и урны, но если не поддерживать их в надлежащем состоянии скоро всё придёт в негодность, — констатировал мэр.

Также Александр Гусев напомнил, что 28 октября в Воронеже пройдёт общегородской субботник, и пригласил горожан выйти на уборку территории

...