В столице с большим успехом и при стечении большого количества гостей прошел VII Международный фестиваль «Казачья станица Москва». В мероприятии приняли участие 1300 казаков, приехавшие из 32 регионов страны и Республики Беларусь. Они продемонстрировали всю мощь и красоту своего этноса, богатство фольклорного наследия и самобытной культуры. Праздник состоялся при активной поддержке Правительства Москвы и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

По количеству посетителей VII Международный фестиваль «Казачья станица Москва» побил все рекорды предыдущих лет – 78 тысяч человек побывало на мероприятии. Они стали свидетелями не только огромного количества выступлений на нескольких сценах известных хоровых и танцевальных коллективов, отдельных солистов, но и творческого фольклорного конкурса, в котором приняли участие 69 детских и взрослых казачьих коллективов, боровшихся за звание лучшего казачьего исполнителя.

Помимо этого на разных площадках по всей территории музея-заповедника можно было посмотреть показательные выступления казаков, демонстрирующих искусство джигитовки и владения оружием, познакомиться с обрядами и обычаями казаков, побывать на настоящей ярмарке, приобрести товары народного творчества, сувениры, попробовать блюда казачьей кухни, поучаствовать в многочисленных мастер-классах.

Многим этот фестиваль запомнится и уникальным песенным флешмобом, когда все казаки и гости фестиваля объединились в символический сводный хор и исполнили песню «Снежочки», своеобразный гимн VII Международного фестиваля «Казачья станица Москва».

...