«Умный дом», построенный в кампусе Воронежского государственного технического университета в рамках российско-японского сотрудничества, сдан в эксплуатацию. 

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, который принял участие в торжественной церемонии открытия «умного дома», строительство данного объекта велось очень оперативно и качественно.

«Наша задача — брать самое лучшее у наших японских партнеров, использовать их опыт. И Воронеж стал «якорным» примером реализации практик совместных проектов на российской земле», — заявил А.Чибис.

Ранее сообщалось, что строительство «умного дома» на улице 20 лет Октября вошло в число пяти пилотных проектов по созданию комфортной городской среды в Воронеже в рамках российско-японского сотрудничества. В двухэтажном деревянном здании, разработанном японскими учеными, предусмотрены экологически чистая отделка и датчики здоровья, которые будут реагировать на повышение давления или температуры жильцов.

Кроме того, здание оборудовано системой энергосбережения, которая предусматривает использование солнечной энергии, — сообщает Интерфакс

...