14 июня 2017 г. на Казанском вокзале Москвы пройдут «Маршаковские чтения», посвященные 130-летию со дня рождения всемирно известного поэта, драматурга, литературного критика и автора популярных детских книг С.Я. Маршака.

В мероприятии примут участие генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов, посол Государства Израиль Гарри Корен, заместитель губернатора Воронежской области Елена Фадеева, внук С.Я. Маршака поэт и переводчик Александр Маршак.

По окончании «Маршаковских чтений» состоится торжественная церемония отправления скоростного поезда № 738/737 сообщением Москва – Воронеж. Поезд назван в честь поэта в связи с тем, что С.Я. Маршак родился в столице Черноземья и прожил большую часть жизни в Москве. Специально оформленный двухэтажный состав будет курсировать под брендом «Поезд Маршака» в течение всего периода празднования юбилея знаменитого земляка.

Напомним, что с 1 июня 2017 года двухэтажные поезда № 45/46 и № 69/70 сообщением Москва — Воронеж начали курсировать в категории «Скоростные».
В связи с этим изменилась их нумерация: поезд № 45/46 теперь курсирует как № 738/737, поезд № 69/70 – как № 740/739. Время в пути следования поездов — 6 часов 25 минут.

*****
«Маршаковские чтения» и запуск поезда имени С.Я. Маршака входят в число ключевых мероприятий, приуроченных к 130-летию поэта. Празднованию юбилейной даты посвящен весь 2017 год. В состав Организационного комитета по празднованию 130-летия со дня рождения С.Я. Маршака входят представители правительства Воронежской области и правительства Москвы, Российского еврейского конгресса (РЕК), издательства «АСТ» и Почты России.
«Маршаковские чтения» — ежегодная акция с участием известных людей, которая пройдет уже в третий раз. В прошлом году РЕК организовал такие чтения в Иерусалиме, а впервые – в 2015 году в парке «Музеон» г. Москвы. На них прошел сбор благотворительных пожертвований на создание первого в мире памятника Маршаку, который в том же году был открыт в Воронеже.

...