30 мая воронежский губернатор Алексей Гордеев встретился с исполнительным продюсером студии «ВИЗАРТ АНИМЭЙШН» (Wizart Animation) Владимиром Николаевым.

Одной из тем встречи стали съемки продолжения мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» о приключениях воронежского кота Василия. Инициатором этой идеи несколько лет назад выступил Алексей Гордеев.

По словам Владимира Николаева, работа над второй частью «Котенка с улицы Лизюкова» будет закончена до конца июня текущего года. Воронежские мультипликаторы совместно с «Союзмультфильмом» сняли 12-минутную серию в формате 3D. Аниматоры обещают, что в новой ленте зрители увидят узнаваемые места Воронежа. Например, Адмиралтейскую площадь, ВГУ и корабль «Гото Предестинация».

Глава региона отметил, что для воронежцев знаменитый «Котенок с улицы Лизюкова» — это не только один из наиболее узнаваемых персонажей отечественной мультипликации, но и часть современной истории города, его герой, который в течение многих лет прославляет Воронеж далеко за его пределами.

...