В последнее воскресенье весны, 28 мая, Наро-Фоминск Московской области отпраздновал 91-ю годовщину образования города. В торжественных мероприятиях по случаю события приняли участие заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района Геннадий Гончарук-Иванов, глава Кантемировского городского поселения Юрий Завгородний и председатель Совета Кантемировского РайПТК Николай Полунин.

В первый день празднования Дня города, 26 мая, делегация из Кантемировского района наряду с другими пятью делегациями городов-побратимов и городов побывала на официальном приёме у главы городского поселения Анатолия Шкуркова. Встреча завершилась подписанием соглашений о сотрудничестве.

Документ подписан с целью дальнейшего развития дружественных отношений, основанных на взаимной заинтересованности в сохранении и расширении двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе. Стороны договорились вести взаимовыгодные партнерские отношения между городом и посёлком, предприятиями и организациями в различных областях (местное самоуправление, экономика, культура, образование, спорт, туризм, общественная жизнь и др.). Соглашение является бессрочным.

Основные празднования по случаю Дня города развернулись в субботу. На площади Молодежной жителей Наро-Фоминска от имени кантемировцев приветствовал руководитель делегации из Воронежской области Геннадий Владимирович. Также свои поздравления горожанам со сцены адресовали представители городов: Елин Пелин (Болгария), Бобруйск (Республика Беларусь), Чистополь (Республика Татарстан РФ), Волоколамск (Смоленская область РФ), Грозный (Чеченская Республика РФ).

Именно здесь прошли самые большие народные гуляния с показом вооружения и военной техники, мастер-классов, фестивалей боевых искусств «Битва за город» и трюков на плоскости «Трюконометрия».

Впечатляющую концертную программу подготовила для нарофоминцев творческая группа из белорусского города Бобруйск, который считается культурной столицей республики.
У поселка Кантемировка с Наро-Фоминском сложились давние дружественные связи, поскольку знаменитая Кантемировская танковая дивизия дислоцируется в Наро-Фоминске.

...