Распоряжением администрации Воронежа утверждено девять мест отдыха у воды. В настоящее время управлением Роспотребнадзора по Воронежской области на местах взяты отборы проб для выдачи санитарно-эпидемиологические заключения на использование водных объектов в рекреационных целях, сообщила руководитель управления экологии Наталья Ветер.

Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Воронежской области с 15 мая проводятся мероприятия по техническому освидетельствованию 4-х пляжей на территории Воронежа.

ВИДЕО:

– Уже сейчас освидетельствован пляж ООО «Клинический санаторий им. Горького» (площадью около 1 га) с доступной средой для людей с ограниченными возможностями. Готовятся еще три пляжа: пляж «Боровое», на берегу р. Усмань площадью более 2га, пляж на участке акватории водохранилища, расположенный в районе ВПС-8 и автодороги М-4 «Дон» на территории Железнодорожного района, а также пляж на территории б/о «Маяк», – отметила Наталья Викторовна.

Кроме того, руководитель управления экологии добавила, что на территории города имеются пять мест отдыха населения у воды. Это – прибрежная зона парка «Дельфин, которую в перспективе возможно оборудовать в пляж; на земельном участке, прилегающем к парку «Алые паруса» площадью 1,6 га; место отдыха у воды у СК «Локомотив» по ул. Панфилова, место отдыха «Сосновый бор», место отдыха у воды по Набережная Авиастроителей в районе ДК им. Кирова.

Также Наталья Ветер озвучила несанкционированные места отдыха у воды, которые, однако, привлекают воронежцев. Среди них: у озер в мкр. Малышево, Шилово на границе с Хохольским районом, у озера Круглое, граничащего с территорий Коминтерновского района; у озера Большое в мкр Подклетное, в районе Петровской набережной; в районе Адмиралтейской площади и др.

Глава Воронежа поручил управлению экологии проработать вопрос о переводе мест отдыха у воды в статус благоустроенных пляжей.

...