В Железнодорожном районе Воронежа прошло сразу два мероприятия, посвященных 95-летию со дня образования пионерской организации.

В центре развития творчества детей и юношества «Крылатый», расположенном по улице Минская, состоялась встреча активистов районной детской организации «Единство» с ветеранами пионерского движения- бывшими старшими пионервожатыми районных школ, а ныне педагогами, руководителями учреждений социальной сферы и коммерческих фирм.

В ходе встречи гости беседовали с детьми на важные для современной молодежи темы: «Кто такой лидер?» «Каким должен быть лидер?» «Плюсы и минусы работы в команде», «Каким быть детскому движению будущего?»

Школьников поразила активная жизненная позиция бывших пионервожатых, желание творить и быть полезными обществу. А гости в свою очередь поздравили всех присутствующих с наступающим Днём пионерии и пожелали энтузиазма в добрых делах, весёлых вечеров в кругу у яркого костра, доброй памяти о бравых временах и старательных пионеров.

Кроме того, на площадке сквера «У озера» прошел праздник детской организации «Единство», также посвященный праздничной дате со дня создания пионерской организации.

Ребята из детских школьных объединений, их родители, вожатые и учителя собрались вместе чтобы завершить очередной учебный год: наградить самых активных, провести ритуал приема в организацию новых членов, а также интересно и весело провести время.

Координатор регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Ольга Константинова вручила школьным общественным объединениям, входящим в состав «Единства» сертификаты Российского движения школьников. В свою очередь заместитель руководителя управы Елена Зеленченко вручила благодарности и памятные подарки родителям активистов за ответственное отношение к воспитанию детей.

— Ваши мамы и папы вкладывают в вас больше, чем все остальные. Они воспитывают, поднимают на ноги, помогают учиться, поддерживают во всем, наставляют на верный путь. Огромную благодарность хочется выразить тем родителям, которые в полной мере осознают важность и нужность участия ребенка в общественной деятельности», — отметила Елена Зеленченко.

В рамках праздника силами активистов школьных детских объединений была организована игровая программа «Забытые игры нашего двора». Именно здесь многие школьники впервые увидели такие игры, как «Салочки», «Картошка», «Разрывные цепи», научились прыгать в «Резиночки» и «Классики». Не обошлось и без современных игр, известных молодежи — «Колечко» и «Твистер».

Завершила праздник торжественная линейка, в ходе которой были награждены лучшие представители детского движения Железнодорожного района, руководители детских объединений и учителя, помогающие развиваться школьному объединению.

Самым активным по итогам 2016-2017 учебного года стало детское объединение «Юниоры» школы № 68, а организация «Единство» пополнилась 19 новыми членами.

...