Лишь 13 строчку в рейтинге миллионников со средней зарплатой занял наш город, по данным сайта, публикующих объявление о вакансиях в Воронеже.

Местные работодатели не желают платить в среднем больше, чем 28 тысяч рублей. Самые щедрые предложения делают строителям. У них средняя ставка по вакансии равняется 37 тыс. рублей. На втором — логисты с зарплатой в 34 тыс. рублей. Замыкают тройку лидеров по зарплате продавцы с почти 27 тыс. рублей.

Надо сказать, что работодатели, занижая воронежцам зарплату, оказывают региону медвежью услугу, об которую сами же вскоре и споткнутся. Во-первых, хорошие специалисты будут уезжать в регионы с более высокой зарплатой, к примеру в Москву. Некоторым компаниям, которые не смогут найти квалифицированных работников, придется открывать офисы в столице, а там они потратятся «по полной»: и на аренду помещения, и на зарплату.

Во-вторых, с такой зарплатой будет мало желающих приехать работать в Воронеж из других регионов, а это зеркально ударяет по бизнесу — меньше спроса на услуги тех же работодателей — меньше будут строить домов, меньше продавать товар.

Так что жадность воронежских владельцев компаний вскоре бумерангом ударит и по ним.

...