Многие воронежцы получили квитанции по оплате коммуналки за февраль с суммами, намного превышающими обычные платежи.

— К примеру, огромные деньги выставили жителям домов №№ 115 и 118 по улице Ломоносова, которые пожаловались нам, — рассказала Светлана Кравцова, руководитель городского отделения общественной организации «Жилищный контроль», консультант главы городского округа г. Воронеж по вопросам ЖКХ. – Действительно, кого угодно шокирует, когда вместо обычных 2200 рублей за отопление приходит 5800 рублей. Так РЭК «Центральный» применил повышающий коэффициент сразу за декабрь, январь и февраль.

Что такое повышающий коэффициент? Это надбавка по коммуналке, установленная постановлением Правительства, которую вынуждены были платить жильцы, в домах которых не установили общедомовые счетчики, хотя техническая возможность для этого была. В 2016 году коэффициент составлял 1,4, а с 1 января 2017 года — 1,5.

— Однако 27 февраля 2017 года вышло постановление правительства, согласно которому задним числом повышающий коэффициент в платежках с начала текущего года отменяется, — пояснила Светлана Кравцова. – Поэтому все коммунальные организации, по идее, должны сделать перерасчет за январь и февраль и выставить меньшие суммы в квитанциях за март.

Однако, похоже, чтобы вернуть свои кровные, все же придется побегать.

— Не помню случая, чтобы завышенные суммы по коммуналке возвращали управляющие компании, — говорит Светлана Кравцова. – Поэтому, чтобы вернуть деньги, нужно обращаться в свою УК, либо если у вас прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, то придется идти туда.

ЗНАЙ!

Чтобы доказать свою правоту, нужно прийти в УК или напрямую в организацию, снабжающую вас теплом, светом, водой или газом, с паспортом и с квитанциями с нормальной и завышенной суммами. Также с собой надо захватить документы, подтверждающие, что вы исправно платили за коммуналку последние месяцы.

Кроме того, лучше написать два заявления на перерасчет. Одно оставьте в УК или ресурсоснабжающей организации, другое после того, как на нем работник, с которым вы общаетесь, поставит отметку о получении, сберегите. Если в следующий раз к вам придет квитанция все с той же завышенной суммой, копия будет поводом обратиться с жалобой либо к руководителю УК или ресурсоснабжающей организации, либо в государственную жилищную инспекцию, — сообщает «КП-Воронеж»

...