Сегодня в воронежском цирке стартует новая программа. Непревзойденный шоумен и дрессировщик Гия Эрадзе снова привез в наш город одно из своих детищ – шоу «Баронеты». Воронежцы уже видели программу Гии Эрадзе «Пять континентов», да и «Баронеты» успели уже покорить столицу Черноземья летом 2015-го. Но зрители успели соскучиться по качественным шоу, по настоящему празднику и сказке, которую дарит Эрадзе поклонникам циркового искусства в каждом городе.

Поклонникам творчества Гии Эрадзе хорошо знаком его неиссякаемый творческий потенциал. На протяжении уже почти двух десятков лет «король манежа» создает новые программы, совершенствует грандиозные цирковые номера, аттракционы и блоки, постоянно обновляет декорации и создает все новые и новые эксклюзивные костюмы для артистов и балета… В наше кризисное время, когда даже первые звезды эстрады распускают балеты, отказываются от декораций и прочих атрибутов красивого шоу, которое требует денег, Гия Эрадзе экономить не собирается! «На чем угодно, только не на творчестве!», — улыбается он.

Животных (коих насчитывается более сотни!) и декорации привезли в Воронеж на 17(!) фурах. И сразу же пригласили журналистов в закулисье цирка, дабы пообщаться с Гией Эрадзе и ведущими артистами шоу, а также взглянуть на жизнь его питомцев, что называется, «изнутри». «Как и во всех моих проектах, в шоу «Баронеты» — колоссальное количество животных и птиц, 110 профессиональных артистов

Кстати, с нами впервые приехал режиссер-постановщик нашего спектакля – Евгений Шевцов, он же является главным режиссером большого Московского цирка. Женя уже много лет работает со всеми моими коллективами, которые я создавал. И открою секрет – после Воронежа, программа в данном составе направится в один из главных цирков страны – санкт-петербургский цирк Чинизелли. Все лето мы будем гастролировать там… А с декабря мы пол года будем работать в самом большом цирке мира — Большом Московском Цирке на проспекте Вернадского, по приглашению народного артиста РФ Эдгарда Запашного. Этим я хотел сказать, что программа, которую мы привезли в Воронеж, соответствует уровню лучших цирков мира!», — поведал Гия Эрадзе на пресс-конференции.

Евгений Шевцов рассказал, что планирует в Воронеже выпустить несколько новых номеров: «На премьере воронежцы увидят восточный блок совершенно новый номер па-де-катр (четыре акробата и три верблюда) – с шикарными сказочными костюмами и очень сильными трюками. Такого я давно не видел! А потом мы начнем готовить к выпуску номер «Цыганский барон». Это медвежий аттракцион… Он присутствовал в программе, но сейчас мы добавляем в него лошадей, молодых медвежат, новые трюки. Будет эдакая цыганская свадьба – с балетом, с гитарами, с профессиональной музыкой написанной настоящим цыганом – композитором Сергеем Эрденко. Это не просто медвежий аттракцион, которые привыкли видеть воронежцы. Это мини-спектакль!» Кстати, все номера ставятся под эксклюзивную музыку, которую для Гии Эрадзе пишут такие композиторы, как Денис Гарнизов (автор музыки балета «Тодес»)

«Баронеты» — настоящий парад звездных аттракционов, завоевавших множество высших наград международных фестивалей. Это крупнейшее по составу животных цирковое шоу: здесь тигры, леопарды, черные пантеры, медведи, верблюды, лошади, олени, белые лисы, питоны, павлины, собаки разных пород и многие другие четвероногие артисты. Это квинт-эссенция современного циркового искусства: филигранная дрессура животных, роскошный шоу-балет, джигитовка на верблюдах и лошадях, сложнейшие акробатические трюки, воздушные полотна, супер-современное сценическое, световое оборудование и специально разработанные декорации!

В новой программе воронежцы впервые увидят лошадь, которая прыгает через скакалку. Это номер под руководством потомственного артиста цирка Юрия Володченков — сына известной советской артистки цирка, основательницы жанра «Русская палка» Ирины Владимировны Шестуа. Володченков по праву считается одним из лучших наездников российского цирка. «Юра работает высшую школу, причем, вообще без повода. Лошадь подчиняется движениям тела дрессировщика, наездника, который сидит сверху – рассказал Гия Эрадзе. — Володченков долгое время работал за рубежом, в Германии, в частности в компании Олега Попова. Он объездил все лучшие цирки Европы, но спустя восемь лет вернулся в Россию, и теперь дарит свое мастерство своим соотечественникам. Кстати, как утверждает Гия Эрадзе, в Воронеже Юрий Володченков будет выступать впервые!

Одним из ярчайших в новой программе является уникальный аттракцион Натальи и Андрея Широкаловых, где на одном манеже появляются тигры, пантеры и леопарды. Дрессировщики уже завоевали мировую известность, став обладателям огромного количества наград на международных цирковых фестивалях. Среди множества наград в копилке Натальи и Андрея — премия “Master” в номинации «Дрессировщик Года», Гран-При IV Международного фестиваля в Москве, Золотой Медведь IV Международного фестиваля в Ижевске, Золотой Слон IX и XIII Всемирного Фестиваля в Москве, Золотой Ринг — международного фестиваля в Румынии, Золотая награда XXII Международного фестиваля в Масси (Франция), Наталья — обладательница титула «Принцесса Российского цирка». Наталья и Андрей неспроста завоевали все “цирковые оскары” — 9 (!!!) высших международных наград это абсолютный рекорд!

Впрочем, есть ли смысл открывать все тайны новой программы? Проще один раз посетить ее. Как говорит Гия Эрадзе, рассказывать можно много, но показателем успешности шоу является его рентабельность. А на программах Гии Эрадзе, поверьте, всегда аншлаги!

 

Марина Хоружая

...