Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего мужчины, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия) и ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, в феврале 2016 года около гаражей, расположенных по ул. Ленина с. Орлово Новоусманского района Воронежской области, между двумя знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого 67-летний мужчина достал имевшийся при нем обрез ружья и произвел выстрел в сторону 30-летнего товарища, причинив телесные повреждения в виде раны теменной области головы. Потерпевшему удалось вырвать обрез из рук злоумышленника и убежать домой.

С полученными телесными повреждениями он был доставлен в больницу, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь, вследствие чего обвиняемый не смог довести свой умысел, направленный на убийство потерпевшего, до конца по независящим от него обстоятельствам.

На первоначальном этапе расследования мужчина, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство, дал признательные показания. В дальнейшем вину в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался. Вместе с тем, следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевшего, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы очных ставок и осмотров, позволившие изобличить его в совершении данного преступления, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщил руководитель Новоусманского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Рамазан Асадов.

...