15 июля губернатор встретился с представителями швейцарской компании «Глас Треш», специализирующейся на производстве стекла и стеклопакетов.

Губернатор Алексей Гордеев, финансовый директор «Глас Треш» Франсуа Дубис и руководитель проекта по снабжению материалами Ханс Люди обсудили вопрос реализации на территории региона инвестпроекта по строительству стекольного завода.

В начале встречи Ханс Люди рассказал губернатору о компании. На сегодняшний день она включает в себя 60 предприятий в различных странах мира и имеет четыре завода по производству стекла. Ежесуточно они выпускают 3 тысячи тонн продукции. Сегодня руководство «Глас Треш» занимается поиском места для строительства пятого завода. В качестве одного из возможных вариантов рассматривается площадка в поселке Латное Семилукского района Воронежской области. Проект строительства предприятия по выпуску листового стекла уже разработан. В случае его успешной реализации объем и ассортимент выпускаемой продукции позволит полностью обеспечить строительный рынок и рынок промпереработки как Воронежской области, так и близлежащих областей, а также сократить дефицит высококачественного стекла в общем выпуске по России.
Ханс Люди сообщил Алексею Гордееву о том, что компания готова начать работу в регионе, но ждет от своих потенциальных партнеров как помощи в непосредственной реализации задуманного, так и политической поддержки.
— Мы также очень заинтересованы в сотрудничестве. Гарантирую с нашей стороны административное и политическое сопровождение проекта. Тем более что опыт с работы иностранными инвестициями у нас есть, – ответил губернатор и перечислил гостям виды поддержки инвесторов, практикующиеся в регионе. К ним, в частности, относятся льготное налогообложение и создание всей необходимой инфраструктуры.
Среди очевидных преимуществ Воронежской области Алексей Гордеев назвал наличие сырья (месторождения кварцевого песка), удобное расположение региона, позволяющее решить вопросы транспорта и логистики, мощную научно-исследовательскую базу.
Губернатор предложил представителям «Глас Треш» составить свой список требований, критериев и предложений, а также детально обсудить со специалистами профильных департаментов регионального правительства все составляющие проекта: предполагаемый объем инвестиций и продукции, количество рабочих мест, сроки реализации.
— А я, со своей стороны, готов еще раз повторить встречу для обсуждения перспектив нашего сотрудничества, — заверил Алексей Гордеев.

...