Борис и ГлебБорисоглебск стал творческой и образовательной площадкой для V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

На форум съехались более ста профессиональных и самодеятельных поэтов и писателей, деятелей культуры и науки из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, в частности, из Великобритании. Жители и гости города смогли посетить мероприятия, проходившие на 11 площадках в историческом центре Борисоглебска. Начался праздник с крестного хода: верующие прошли от Старособорной площади и Храма Бориса и Глеба до центрального сквера города, где состоялся торжественный молебен.

В культурную программу вошли творческие встречи с авторами, в том числе, членами Интернационального Союза писателей и Союза писателей России; поэтические, театральные и художественные кружки, круглые столы и презентации, семинары, мастер-классы, выставки и концерты. Со своими читателями встретились детские авторы — обладатель премии «Алиса-2014» Саша Кругосветов и дипломант Открытого конкурса литераторов Владимир Голубев.

В городском сквере на протяжении двух дней работали площадки «Свободный микрофон» и «Открытый театр». Для широкой публики организаторы фестиваля подготовили творческий вечер народного артиста РФ Юрия Назарова, концерты Ларисы Дьяковой, ансамбля русской народной музыки, песни и танца «Балалайка» и фолк-группы «Ярилов зной». Ряд творческих встреч был посвящен 155-летию художника Андрея Рябушкина. Их подготовили специалисты Российской государственной библиотеки под руководством доктора исторических наук, доцента кафедры истории России Московского педагогического государственного университета Галины Аксеновой. Одним из ключевых мероприятий фестиваля стал круглый стол «Герой нашего времени в современной российской литературе». Дискуссия, организованная Советом по литературной критике Союза писателей России при участии писателей, поэтов и филологов, осветила широкую панораму мнений творческого сообщества в поле взаимодействия современной русской литературы.

В этом году впервые в программу форума была включена площадка «Литература и кино», в рамках которой состоялось обсуждение художественного фильма «Излечить страх» о судьбе хирурга и священнослужителя Валентина Войно-Ясенецкого – знаменитого Святителя Луки.

В ходе форума были подведены результаты заочного конкурса на соискание литературной премии V Всероссийского фестиваля «Во славу Бориса и Глеба». В нем приняли участие профессиональные и самодеятельные авторы. Победителем среди профессионалов стал член Союза писателей России, кандидат в члены Интернационального Союза писателей Виорэль Ломов (Санкт-Петербург). В номинации «Самодеятельные авторы» единогласным решением жюри победа была отдана молодому писателю Алене Белоусенко (г. Химки, Московская область).
Впервые такой интеллектуальный фестиваль состоялся в 2010 году при активной поддержке Союза писателей России. Своей главной целью он объявил создание открытой интерактивной платформы для популяризации русского языка и русской литературы, поддержки творчества деятелей культуры и науки, литераторов и поэтов, в чьих произведениях отражены идеи любви к родному краю.

...