сельмашВ планируемом к застройке жилом квартале в микрорайоне «Сельмаш» депутаты Воронежской гордумы предлагают построить начальную школу в зоне шаговой доступности.

На территории, расположенной по адресу ул. 9 Января, 68, принадлежавшей раньше заводу «Сельмаш», в ближайшие пять лет вырастет новый жилой квартал с развитой социально-бытовой инфраструктурой.Застройщиком территории 8,3 га выступает ОАО «Домостроительный комбинат». Проект застройки предполагает возведение 3, 2 тыс. квартир общей площадью 190 тысяч кв. м жилья, 14 тыс. кв. м нежилых помещений, подземных и надземных паркингов на 2,75 тыс. машино-мест, помещений для врачей общей практики и трех детских садов на 300 мест.

При обсуждении данного проекта на региональном градостроительном совете 23 марта участники совещания обратили внимание на необходимость создания в зоне доступности жилых домов общеобразовательной школы, предложив начать процесс со строительства начальной школы.

30 марта в Воронежской городской думе прошли депутатские слушания по обсуждению программы городского округа город Воронеж «Развитие образования» в части строительства и реконструкции школ. Программа предлагает строительство и реконструкцию воронежских школ с учетом требований Распоряжения Правительства РФ от 23 октября 2015 года «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

Городская программа будет интегрирована в аналогичную региональную программу в качестве подпрограммы. Финансирование будет осуществляться за счет бюджетов различных уровней и путем привлечения инвесторов. В перечень образовательных учреждений программы вошло строительство начальной школы на 226 человек на зарезервированном участке по адресу ул. Кропоткина, 4, в непосредственной близости от нового квартала на ул. ул. 9 Января, 68.

Как сообщила руководитель управления образования и молодежной политики администрации Воронежа Любовь Кулакова, возведение данной школы является приоритетным и при наличии средств должно начаться в 2017-2018 годах. Председатель комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округагордумы, депутат Сергей Колиух в связи с актуальностьюпоявления новой школы в микрорайоне«Сельмаш»,внес предложение разработать проектную документацию, чтобы строительство школы могло быть включено в федеральную программу. Депутаты приняли его предложение.

Председатель комиссии городского парламента по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям, депутатгородского парламента Александр Трубецкой сообщил журналистам, что планируемый новый квартал уже сейчас вызывает большой интерес у воронежцев из-за удобного местоположения и инфраструктуры, создающую комфортную городскую среду. То, что в современных новостройках будут появляться не только торговыеобъекты, но и образовательные и дошкольные учреждения, позволяет говорить о том, что при поддержке депутатского корпуса и муниципальной власти строительство в Воронеже выходит на иной, более качественный уровень, подчеркнул депутат.

P. S. В программу городского округа город Воронеж «Развитие образования» в части строительства и реконструкции школ» включены новые школьные учреждения в ряде новых микрорайонов и кварталов, где выступает застройщиком ОАО «ДСК»: «Московский квартал» на ул. Шишкова, «Уютный» в Шилово, «Прибрежный» на ул. Артамонова, «Новый» на ул. 9 Января.

...