жкх«Новые задачи и методы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» — с такой повесткой дня в четверг, 10 марта, проходит межрегиональный форум в Воронеже. Порядка ста делегатов, представляющие субъекты Центрального федерального округа собрались в столице Черноземья, чтобы рассмотреть проблемы и перспективы развития сферы ЖКХ. Масштабное мероприятие организовано при поддержке партии «Единая Россия».

Представителей исполнительной и законодательной власти, ТСЖ и управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, общественников поприветствовал Геннадий Макин – заместитель губернатора Воронежской области-руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области, член регполитсовета партии «Единая Россия». От имени главы региона он поблагодарил присутствующих за участие в форуме.

Член Совета Федерации РФ, член регполитсовета партии «Единая Россия» Сергей Лукин обращаясь к собравшимся, отметил масштабность обновления законодательного поля в сфере ЖКХ.

«Один из важнейших шагов в плане защиты прав потребителей ЖКУ – ФЗ №255, который позволяет лишать лицензии недобросовестные управляющие компании. Кроме того, Федеральный закон №121 от 16 мая 2014 года дополнен новой статьей, касающейся передачи технической документации на многоквартирный дом при смене управляющей организации. Но самое главное — важно не просто принимать законы, но и следить за их исполнением», — подчеркнул Сергей Лукин.

Исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Развортнева отметила, что воронежский центр общественного контроля является одним из самых эффективных в стране: «У воронежцев есть чему поучиться, представительства центра созданы во всех муниципальных районах области, во многом благодаря поддержке, которую оказывают общественникам региональные власти», — отметила Разворотнева.

«Мы работаем уже второй год и понимаем, что самая актуальная задача — повысить активность граждан, пробудить у них желание быть не просто потребителями, но и ответственными собственниками. Кроме того, необходимо вовремя и в полном объеме информировать воронежцев об изменениях и нововведениях, касающихся сферы ЖКХ», — сказала руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» и ВРОО «Жилищный контроль», депутат Воронежской областной Думы Татьяна Головачева, обращаясь к аудитории.

Общественники обсудили реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры, лучшие практики контроля и многое другое. Как отметила Татьяна Головачева, информация, озвученная на совещании, найдет применение в работе «ЖКХ контроль».

...