Нетесов Гордеев29 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым.

В ходе встречи председатель Воронежской областной Думы проинформировал главу региона об итогах заседания областной Думы, состоявшегося 26 февраля. Депутатский корпус принял рад законопроектов, касающихся поддержания благоприятного инвестиционного климата в регионе, а также социальной сферы, в том числе закон «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области», инициированный губернатором Алексеем Гордеевым. Согласно данному закону гражданам, достигшим 70 лет и являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, будет предоставлена дополнительная мера социальной поддержки – компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, достигших возраста 70 лет, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров, компенсация составит 50%. Для аналогичных категорий после 80 лет – 100%.

Кроме того, депутаты приняли изменения в закон «Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет», согласно которым данная мера социальной поддержки будет распространяться не только на родных, но и на усыновленных детей, родившихся после 31 декабря 2012 года и одновременно являющихся третьим или последующим ребенком в семье.

Также в ходе встречи Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов обсудили взаимодействие депутатских корпусов областного и муниципального уровней. Было отмечено, что совместная работа ведется постоянно, депутаты областной Думы и муниципальных образований наметили общий план работы на 2016 год, включающий в себя реализацию приоритетных задач: создание условий для развития экономики области, обеспечение политической стабильности, выполнение социальных обязательств и развитие сельских территорий.

...