съездВ Москве 5-6 февраля состоялся XV Съезд «Единой России». В работе партийного форума приняла участие делегация Воронежского регионального отделения.

Перед делегатами и гостями Съезда выступил премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он акцентировал внимание на том, что итоги выборов в Единый день голосования в 2016 году будут иметь особое значение для «Единой России».

«Страна находится в непростом положении, и причины известны. У нас много собственных проблем. На нас давят со всех сторон. И для «Единой России» принципиально важно победить именно сейчас, не во времена отчетов об успехах, подъема на нефти, а в период испытаний и трудных решений, причем победить в открытой политической борьбе. 2016 год — год ответственных решений, которые будут принимать не политики и чиновники, а люди, граждане нашей страны. Именно они в Единый день голосования выберут, кому доверить страну в непростое время», — сказал Дмитрий Медведев.

О праймериз и выборах

НетесовСекретарь регионального отделения «Единой России», член Генерального совета Партии, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов в своём комментарии выразил уверенность в победе «Единой России» как по стране в целом, так и на территории Воронежской области. Что касается слагаемых успеха, то, по мнению спикера, «Единая Россия» сильна, в частности, тем, что даже в непростой ситуации предлагает позитивную повестку и инициативы, направленные на укрепление экономики, социальной сферы, оперативно реагирует на проблемы, с которыми сталкиваются люди.

«Региональное отделение «Единой России» не только находится в постоянном диалоге с простыми людьми, общественными организациями, но и задает стандарты открытости и демократии, все больше опирается на гражданское общество. Предстоящее внутрипартийное голосование по определению кандидатов на выборы в Государственную Думу – очередной шаг в этом направлении, поиск новых лидеров общественного мнения, которые докажут свою состоятельность реальными делами», — подчеркнул лидер воронежских единороссов.

Владимир Нетесов напомнил: региональное отделение партии является составной частью политического ресурса президента Владимира Путина и лидера Воронежской области, губернатора Алексея Гордеева. Именно «Единая Россия» фактически сформировала как исполнительную власть региона — правительство области, так — и законодательную: из 56 избранных в 2015 году депутатов Воронежской областной Думы, 51 – члены «Единой России».

XV съезд «Единой России» одобрил Положение о предварительном голосовании и организационный комитет по предварительному голосованию. У кандидатов, желающих принять участие в праймериз перед парламентскими выборами, будет два месяца на подачу заявлений и регистрацию. Положением предусмотрен только один способ выдвижения кандидата для участия в предварительном голосовании — это самовыдвижение. Сбор заявлений от кандидатов начнется 15 февраля, а завершится — 10 апреля. Предварительное голосование пройдет в один день во всех регионах РФ 22 мая.

«Все положения, учтенные в документе, отвечают принципам открытости и конкурентности, предусматривают проведение тайного и рейтингового голосования. Принципиально важно, что кандидаты от «Единой России» будут определены в ходе честной борьбы. Никаких договорных списков, проталкивания удобных людей не будет, игра в поддавки нам не нужна. Это дополнительно укрепит потенциал партии, расширит ее общественную поддержку, и, как следствие, позволит успешно провести предстоящую кампанию в Государственную Думу. Но главное для партии — не цифры поданых за нее голосов. Самое важное для нас – доверие избирателей. Уверен, результаты «Единой России» как по области, так и по стране, продемонстрируют: граждане по-прежнему видят в нас опору. Видят силу, консолидирующую общество. Силу, которая позволит не только эффективно противостоять трудностям, но и активно развиваться экономике, социальной сфере, гражданскому обществу», — считает Владимир Нетёсов.

О программе

XV съезд партии утвердил состав Программной комиссии «Единой России». Ее председателем избран Дмитрий Медведев. Он призвал включить в предвыборную программу партии меры по социальной поддержке населения, привлечению инвестиций, развитию импортозамещающих производств, меры по борьбе с коррупцией.

Одна из главных задач будущей программы – структурная реформа экономики, диверсификация производственных сил, ставящая целью устранить зависимость бюджета России от продажи углеводородов. В основу программы лягут меры, направленные на динамичное развитие промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Как заверил Владимир Нетесов, воронежские единороссы подготовят свои предложения в программу партии, основываясь на аналитике, сделанной по результатам приемов воронежцев. Также будут учтены предложения и пожелания общественных организаций, с которыми «Единая Россия» активно сотрудничает.

«Кроме того, в программу будут внесены дополнения по итогам предварительного голосования. В ходе дебатов между кандидатами непременно появятся предложения, которые нужно будет учесть. Убеждён, что такой комплексный подход на выходе сформирует мощный документ. Это будет действительно всенародная программа», — подчеркнул Владимир Нетесов.

В рамках съезда была проведена ротация руководящих органов «Единой России». Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сохранил членство в Высшем совете, а Секретарь регионального отделения, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов — в Генеральном совете Партии.
Все подробности – на сайте реготделения Партии http://voronezh.er.ru/

Анна Горбик

...