Нетесов20 января, в день 90-летия со дня рождения председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, первого секретаря Воронежского обкома КПСС Виталия Воротникова, спикер регионального парламента Владимир Нетёсов и его заместитель, руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков возложили цветы к мемориальной доске видного партийного и государственного деятеля.

  • Виталий Воротников — значимая личность в истории Воронежской области. В период его работы область динамично развивалась: были введены в строй 4-й и 5-й энергоблоки НВАЭС, построены новые современные комбинаты – Минудобрения, Павловский ГОК, которые и сегодня составляют основу экономики региона. Дан старт масштабному жилищному строительству, развивалось сельское хозяйство, — отметил Владимир Нетесов. — Ему был присущ по-настоящему государственный подход к делу. Поэтому в день его рождения мы отдаем ему дань памяти.

Спикер подчеркнул, что традиции, заложенные Виталием Воротниковым, продолжает сегодня губернатор Алексей Гордеев. А анализ динамики развития области за последние семь лет сопоставим с темпами 1970-х годов, когда областью руководил Виталий Воротников.
Вице-спикер Сергей Рудаков также отметил вклад государственного деятеля на областном и союзном уровне и подчеркнул, что «именно такие люди должны вырабатывать линию развития государства и объединять все общество».

Позже в областном правительстве состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с представителями общественности, посвященная памяти Виталия Воротникова. В ней также приняли участие и представители депутатского корпуса — руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов, депутаты Петр Семенов, Александр Вериковский, Виктор Буздалин.
Губернатор отметил, что Виталий Воротников – пример не только для молодых политиков, но и для всей молодежи, а его судьба может многому научить и в нынешнее время. Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что память о Виталии Воротникове необходимо увековечить, и предложил привлечь воронежцев к обсуждению этого вопроса.

Воротников Виталий Иванович — советский партийный и государственный деятель, Председатель Совета Министров РСФСР, член Политбюро ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Республике Куба, Председатель Совета Министров РСФСР. В 1971 году был назначен первым секретарём Воронежского обкома КПСС. С 1983 по 1988 год возглавлял Правительство РСФСР и избирался сначала в кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС, а затем и в члены Политбюро.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР. Являлся делегатом XXIII—XXVII съездов КПСС, избирался членом ЦК КПСС на XXIV и последующих съездах партии. Был депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 8-12-го созывов от Воронежской области; депутатом Верховного Совета РСФСР 6, 7, 10, 11 и 12-го созывов. Награды: Герой Социалистического Труда, Орден Почёта, 4 ордена Ленина, 3 ордена Трудового Красного Знамени, Орден Отечественной войны 1-й степени, Орден «Знак Почёта», Медали, золотые медали ВДНХ СССР, ордены и медали иностранных государств, в том числе кубинский орден «Солидарность» (1982 год), Почётный гражданин Воронежа (1996).

...