Подгоренский - Головачева17 — 18 декабря в Уфе прошел Всероссийский Форум «ЖКХ меняется», в котором приняли участие более 500 участников из 85 субъектов Российской Федерации, а так же министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместители председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Елена Николаева, Александр Сидякин и Павел Качкаев, представители государственной власти, общественности, бизнеса в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Организаторами выступило Министерство строительства Российской Федерации и Правительство Республики Башкортостан.

От Воронежской области на Форуме присутствовала председатель Комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия » и ВРОО «Жилконтроль» Татьяна Головачева. По ее словам в Уфе были рассмотрены актуальные вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства: переселение из ветхого и аварийного жилья, реализация программы капитального ремонта, общественного контроля. Были выработаны общие подходы к оптимизации проблем, которые возникают в этой сфере.

  • Кроме того, собравшиеся пранализировали современные подходы к решению финансовых проблем регионов, в частности, передачи объектов ЖКХ в концессию для того, чтобы исключить бюджетное и муниципальное финансирование по предоставлению коммунальных и жилищных услуг населению, — отметила депутат.

Она также подчеркнула, что на форуме презентовали стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года и подвели промежуточные итоги отрасли за 2015 год.

  • Необходимо и дальше продолжать работу, причем не только органам исполнительной и законодательной власти, но и с общественностью. Нужно повышать активность собственников в принятии решений тех вопросов, которые их волнуют. И в этом свою эффективность показала система жилищного просвещения, — отметила Татьяна Головачева.
...