межконфессиональный совет15 декабря Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял участие в заседании Межконфессионального совета. Оно было посвящено роли конфессий в предотвращении терактов и иных экстремистских проявлений в регионе.

Вначале заседания Владимир Иванович поздравил с Днем ангела епископа Россошанского и Острогожского владыку Андрея. Уже много лет он активно участвует в работе Межконфессионального совета.

Епископ поблагодарил спикера облдумы за возможность представлять свою религиозную позицию и выражать мнение по актуальным вопросам духовного развития в совете и перед всей общественностью.

  • Мы должны сохранять межконфессиональный мир на благо жителей области, которым так важны чувства спокойствия, доброты и заботы в обществе, — отметил владыка.

Кроме того, Владимир Нетесов Далее вручил Благодарность Воронежской областной Думы заместителю председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибегу Магомедову — «за укрепление межнационального согласия и взаимопонимания, сохранение и развитие национальной и культурной самобытности народов, проживающих на территории Воронежской области». Подарком от спикера стал символический колокол — знак веры.

Благодарностями областной Думы были награждены также руководитель местной корейской национально-культурной автономии Воронежа Игорь Пак, президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович, заместитель начальника отдела социально-политических проектов Управления региональной политики правительства Воронежской области Владимир Иванов. Поводом для поздравлений послужило 5-летие Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.

  • Вы активно работаете в сфере реализации государственной национальной политики на территории региона и вносите большой вклад в укрепление мира, толерантности, межнационального согласия и взаимопонимания на воронежской земле, — отметил Владимир Нетесов. — Особенно приятно, что члены Национальной палаты работают в тесном контакте с депутатами областной Думы и нашим Межконфессиональным советом.

После этого взял слово председатель Межконфессионального совета Сергей Колодяжный. Он напомнил собравшимся о трагических событиях, связанных с недавними террористическими актами, в которых погибли российские граждане.

  • Мы вместе должны сделать все, чтобы не произошло никаких проявлений террористических явлений в нашем регионе, — подчеркнул он.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов и федеральной безопасности в межнациональных отношениях, противодействию экстремизму и терроризму Олегу Паршикову. Он доложил об оперативной обстановке в регионе в сфере террористической безопасности, отметив что деятельность ряда таких группировок продолжает оставаться серьезным фактором, угрожающим безопасности.

Заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Александр Бахтин рассказал о ситуации в сфере деятельности своего ведомства. После его выступления председатель Общественной наблюдательной комиссии области Анатолий Малахов задал вопрос о том, есть ли контроль за деятельностью организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых и околорелигиозных организаций, которые под видом осуществления этой деятельности могут представлять угрозу террористической безопасности.

Александр Бахтин сообщил, что в настоящее время в области 15 организаций работают в сфере реабилитации наркопотребителей, среди них есть частные ООО и некоммерческие общественные структуры.

  • Сейчас они проходят процедуру сертификации. По ее результатам в первом квартале 2016 года будут определены те организации, которые продолжат работу на территории области и те, деятельность которых не желательна, — отметил он.

Владыка Андрей предложил управлению рассмотреть возможность об организации образовательных курсов для специалистов по психологии в сфере реабилитации зависимых. На это Александр Бахтин сообщил, что такие курсы начнут свою работу уже в феврале будущего года на базе Воронежской медакадемии. Пройти обучение все желающих сотрудники реабилитационных центров.

Далее участники высказали свои мнения по теме заседания совета.

Секретарь совета Анатолий Никифоров подчеркнул, что благодаря политике властей области, Национальной палате и Межконфессиональному совету в регионе установились стабильные, дружественные отношения между различными конфессиями и диаспорами. При этом и дальше необходимо уделять внимание совместной с членами своих религиозных объединений и национальных общин работе, направленной на предотвращение любых террористических явлений и профилактику негативных проявлений.

Секретарь Епархиального управления Воронежско-Лискинской епархии, протоирей отец Андрей выступил с докладом «о позиции РПЦ по вопросу насилия и эсктремизма». Аналогичные доклады об отношении к этим явлениям в своих религиях представили главный раввин Воронежа и области Авигдор Носиков и один из лидеров воронежских мусульман Эльдар Садыгов. Последний подчеркнул, что «именно духовная грамотность человека может противостоять всем негативным явлениям».

В завершении заседания члены совета приняли заявление, в котором осудили теракты, так называемого, «исламского государства» и иных связанных с ним организаций. В заявление содержится обращение к руководителям всех конфессий – направить все свои усилия на формирование взаимоуважительных отношений между конфессиями, мира и согласия. «Приоритетной задачей каждой конфессии должна быть безопасность, защита жизни и здоровья, конституционных прав и свобод человека и гражданина, предотвращение терактов и иных проявлений экстремистского характера, а также конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной розни и ненависти», — говорится в заявлении.

Кроме этого, епископ Россошанский и Острогожский Андрей предложил депутатам усилить их работу по вопросам духовно-нравственного просвещения общества и, возможно, выступить с соответствующими инициативами.

Члены совета выразили надежду, что объединение потенциала всех конфессий поможет в решении существующих проблем многонационального мира.

...