Напомним, на основании решения Гордумы, администрация Воронежа вправе регламентировать внешний вид фасадов зданий и сооружений. Специалистами мэрии в целях создания благоустроенной и комфортной среды и развития архитектурно-художественного облика разработан дизайн-регламент областного центра. Началась реализация проекта полгода назад, о первых итогах говорили на состоявшемся совещании.
С основным докладом выступил Антон Шевелев. По его словам в настоящий момент правила благоустройства дополнены двумя важными положениями: о соответствии облика зданий, расположенных по красной линии 70 магистральных улиц, паспорту фасада здания; о порядке содержания и изменения фасадов.
Антон Владимирович доложил, что в настоящее время готовятся архитектурные решения 1527 входных групп, разрабатываются паспорта фасадов 401 здания. Стоит отметить, что эти документы изготавливаются силами и за счет муниципалитета. Управами районов готовятся и вручаются собственникам помещений уведомления о необходимости приведения фасада в соответствие нормам. Стоит отметить, что зачастую предприниматели с энтузиазмом встречают новацию, понимая, что в конечном итоге она работает и на их благо. Однако, есть и такие торговцы, которые не хотят добровольно демонтировать нелегальные конструкции.
Собственник нежилого помещения обязан в течение 90 календарных дней привести фасад здания в соответствие с паспортом фасада. Затем управление административно-технического контроля проводит проверку исполнения.
Заслушав доклад, Александр Гусев уточнил, вся ли нормативная база готова для того, чтобы обязать собственников привести фасады в соответствующий вид. Получив положительный ответ, глава распорядился к следующему совещанию, которое состоится в декабре, отчитаться о конкретных результатах и обозначить проблемные точки реализации проекта.
Затем о ситуации в районах города рассказали начальники отделов по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям управ районов. Представители управ затронули тему, которая пока не имеет однозначного решения: как быть с баннерами, которые закреплены на домах в соответствии с договорами с УК. Глава города поручил в этом вопросу плотно взаимодействовать с правовым управлением, необходимо найти компромисс, который устроил бы все стороны.
Владимир Астанин посоветовал управам взять за пример здания, расположенные вокруг Кольцовского сквера. Напомним, именно отсюда началась реализация пилотного этапа дизайн-регламента, и сейчас строения приведены в соответствие с проектом.
Александр Гусев согласился со своим заместителем и поручил отдельно проработать еще одно направление – новостройки. Со строителями необходимо договариваться о внешнем виде фасада здания еще в момент выдачи разрешения на строительство, уверен градоначальник. Также он заявил о необходимости «смотреть выше первого этажа».
С 23 июня в Воронежской области компания «Лукойл» вводит ограничения на отпуск топлива. Новые нормы…
В понедельник, 22 июня, после обстрела Воронежа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье…
Сегодня, 22 июня, жители Воронежа нашли обломки сбитых над городом высокоскоростных целей. Отдельные смельчаки не…
Во вторник, 23 июня, по данным регионального гидрометцентра, в Воронежской области вновь установится знойная погода…
Мэр Воронежа Сергей Петрин выразил соболезнования семьям жертв, пострадавших от ракетного удара по местному предприятию.…
Пять человек погибли в Воронеже в результате ракетного удара по одному из предприятий города. Об…
This website uses cookies.