На «Вести ПК » состоялась он-лайн конференция управляющего Воронежского филиала ВТБ24 Дмитрия Чебрякова

Воронежский филиал ВТБ24 провел для читателей портала «Вести ПК» он-лайн конференцию на тему: «Эффективные способы безопасности при использовании банковских продуктов».

На вопросы читателей отвечает управляющий Воронежским филиалом Дмитрий Чебряков.

Роман Жилин

View Comments

  • - Доброго дня!
    Как в Воронеже обстоят дела с валютными вкладами? Интересны ли они клиентам, какую долю составляют?

    - В отличие от кредитов, в банковских депозитах валютная составляющая довольно значима. Примерно четверть депозитов, которые размещены в российских банках, размещены в иностранной валюте.

  • - Добрый день! Насколько я знаю, в ВТБ24 предоставляет услугу, которая позволяет защитить карту от мошенников при оплате через интернет. Могли поподробнее рассказать, как ее подключить, и ансколько эта защита эффективна?

    - Наши клиенты могут оформить современный пакет услуг «Все Онлайн», с его помощью клиент оценит свободу выбора и безопасность при совершения любых покупок в интернете. Для удобства клиента в пакет включены две банковские карты, прикреплённые к одному счету: виртуальная карта и неэмбоссированная классическая карта. Виртуальная карта — основная, с ежемесячным лимитом 100 тысяч рублей, может быть использована только для проведения операций в интернете. Для безопасности клиента иные функции недоступны. Неэмбоссированная классическая карта — дополнительная карта для проведения операций (которой можно пополнить свой счёт через банкомат, снять наличные или расплатиться везде, где принимают пластиковые карты VISA), недоступных по виртуальной карте. К данному пакету доступны бесплатные сервисы, необходимые для безопасного использования карт в интернете такие как: СМС-информирование система Телебанк, обязательное подключение к 3D-Secure ( передовая технология, позволяет совершать интернет-платежи в защищённом режиме, гарантированном банком), а также страховые и дисконтные программы ВТБ24). Стоит отметить, что мы продолжаем выпускать по желанию клиента и обычные дебетовые карты для оплаты товаров и услуг через интернет Visa e-c@rd или Virtual MasterCard, но настоятельно рекомендуем нашим клиентам приобретать новый современный передовой пакет услуг «Все он-лайн». Чтобы защитить себя от мошенничества в сети стоит быть осмотрительными как и при пользовании картой в «физическом» мире.

  • - Добрый день! Могли бы вы рассказать о том, как обезопасить свою карту от мошенников, которые устанавливают считывающее оборудование на банкомат?

    - Лидирующие позиции в сфере мошенничества с банкоматами держит скимминг (от английского skimming - снятие сливок), то есть установка разнообразных считывающих информацию устройств на банкомат. Раньше скиммеры в основном ставили на банкомат мини-камеры, которые считывали вводимые клиентами пин-коды. Сегодня методики несколько изменились - все большую популярность у преступников занимает установка разнообразных накладок на клавиатуру: настоящую продавливают вглубь банкомата, а сверху устанавливают аналогично выглядящую панель, которая фиксирует пин-код. Одновременно устанавливается накладка на кардридер, которая считывает и переписывает информацию с магнитной полосы, а потом передает украденные данные находящемуся неподалеку мошеннику. Тот быстро изготавливает новую пластиковую карту - и получает доступ к средствам невезучей жертвы. Способов борьбы с подобными считывающими устройствами несколько. Во-первых, видеонаблюдения за банкоматом. Во-вторых, простые декоративные накладки, которые механическим способом мешают мошенникам установить системы, считывающие информацию с магнитной карты. Кроме того, необходимо всегда проверять внешний вид банкомата. Если закрадется хоть малейшее подозрение на какие-то лишние конструкции, лучше уйти и просто снять деньги в другом месте, а также сообщить в банк. Любые необычные инструкции, с помощью которых общается банкомат - повод для сомнений. Полезно подписаться на услугу оповещения клиента о любых движениях средств по карточному счету через SMS-сообщение. Это позволит сразу же узнать о сомнительных операциях с картой и оперативно принять какие-то меры, а для этого нужно обязательно хранить в телефоне номер сервисной службы банка, чтобы в случае чего можно было незамедлительно с ней связаться. Когда набираете пин-код, прикрывайте клавиатуру рукой - на случай, если в банкомате установлена миниатюрная видеокамера.

  • - Дмитрий, я часто вижу как люди вводят свой пароль, расплачиваясь в магазинах. Отчетливо видно, какие цифры. Да и сам через раз прикрываю терминал рукою от посторонних глаз, когда ввожу пароль. Как Вы оцениваете данную ситуацию, которая распространена сейчас повсеместно? Может ли это стать угрозой финансовой безопасности держателей карт? Спасибо!

    - Определенная доля угрозы в этой ситуации имеется. Поэтому мы рекомендуем клиентам проявлять максимальную бдительность при использовании банковских карт.

Recent Posts

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Подрядчиком на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции воронежского Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) выбрали Московский проектный…

40 минут ago

Пятьдесят сосен и кленов в сквере «Спортивный» высадят в Воронеже

В ближайшее время 50 саженцев-крупномеров высадят в Железнодорожном районе Воронежа на территории сквера «Спортивный». (далее…)

1 час ago

Светофор на улице Крынина в Воронеже функционирует в штатном режиме

После устранения неисправностей заработала дорожная инфраструктура на ул. Крынина. (далее…)

2 часа ago

В пробке застряли воронежцы из-за неработающего светофора

Пробка образовалась на пересечении Степана Разина и проспекта Революции в Воронеже, сообщили водители. (далее…)

3 часа ago

В каких домах меньше всего платят за отопление, рассказали жителям Воронежа

Жители Воронежа подняли тему платы за тепловую энергию в многоквартирных домах во время прямого эфира…

3 часа ago

В Ленинском районе Воронежа продолжается традиционная неделя исторической памяти, организованная управой района

Уже более десяти лет управа выступает инициатором благородной акции под названием «Сохраним свое прошлое!». (далее…)

5 часов ago

This website uses cookies.