Categories: В мире

Роснефть» и Ротенберг оспорили европейские санкции в суде ЕС

ОАО «Роснефть» и бизнесмен Аркадий Ротенберг подали судебные иски в связи с введенными против них европейскими санкциями, сообщает газета Financial Times.

«Роснефть» подала 9 октября в общий суд Суда Европейского союза иск против Европейского совета, объединяющего глав государств ЕС, с требованием аннулировать решение этого органа о введении ограничений на работу крупнейших российских компаний и банков на европейском финансовом рынке.

Аналогичный иск подал в тот же суд и Ротенберг 10 октября.

По словам российского юриста, который консультирует одну из компаний по вопросам санкций, иски «Роснефти» и Ротенберга могут повлиять на отдельные страны при рассмотрении вопроса о продлении санкций против России.

В то же время, по его мнению, от судов не стоит ждать быстрых действий. Санкции остаются в действии в ходе обычно длительной судебной процедуры.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» наняла британскую юридическую фирму Zaiwalla & Co., которая представляла иранский банк Mellat в двух рассматривавшихся в Европе судебных делах о санкциях. По иску Mellat суды в Европе подтвердили, что не существует достаточных оснований считать, что банк поддерживал иранскую ядерную программу, — сообщает Интерфакс

В то же время дело «Роснефти» и других российских компаний может оказаться сложнее, так как против Mellat были введены индивидуальные санкции, а в случае с Россией ограничения были установлены для всех российских нефтяных компаний с госучастием, писала The Wall Street Journal. В прошлом европейские суды заключали, что такие санкции являются политическими, и страны ЕС имеют право принимать такие решения.

Ротенберг в марте был включен в первую волну «украинских» санкций США, а под европейские санкции бизнесмен подпал в июле. ЕС мотивировал свое решение близостью Ротенберга к Владимиру Путину, с которым он познакомился еще в детстве, и тем, что компании бизнесмена получали крупные подряды от российских властей и госкомпаний.

Запретом на поездки в ЕС дело не ограничилось: в сентябре итальянские власти наложили арест на ряд объектов недвижимости, подконтрольных Ротенбергу и членам его семьи. Сам бизнесмен назвал эти действия «абсурдными и нелегитимными».

«Я уже несколько месяцев нахожусь под санкциями, и меня уже ничего не удивляет. Удивляет, что речь в данном случае о какой-то недвижимости, которая под санкции не подпадает. Под объявленные санкции подпадают только счета и активы, которых в Италии у меня нет», — заявлял «Интерфаксу» Ротенберг.

Marina

Recent Posts

О погоде днем 4 июля рассказали воронежцам

4 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

5 минут ago

Где ночью 4 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

389 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 4 июля над российскими регионами с 21 часа…

29 минут ago

Зеленые шарики выточили из кустарников в центре Воронежа

В Ленинском районе Воронежа благоустройство улиц и скверов отличается вдумчивым подходом и креативным мышлением. За…

10 часов ago

Власти Воронежа напомнили, что парковку на газонах снимают на видео

В Воронеже по-прежнему функционирует мобильный комплекс фото- и видеофиксации, который регистрирует государственные регистрационные знаки автомобилей,…

10 часов ago

На выходных перекроют перекресток улиц Никитинской и Куколкина в Воронеже

С 21:00 пятницы, 3 июля, до 8:00 понедельника, 6 июля, в Воронеже будет прекращено движение…

10 часов ago

В Воронежской области отменили ракетную опасность

В 21:47 губернатор Воронежской области Александр Гусев опубликовал в своём канале сообщение о снятии режима…

11 часов ago

This website uses cookies.