Categories: Армия

Российские военные не особо рассчитывали на «Мистрали»

Россия по всей видимости потребует у Франции вернуть авансовые средства, перечисленные на постройку вертолетоносцев. К тому же Министерство обороны России не видит особой трагедии в возможном отказе французской стороны от исполнения контракта на поставку России вертолетоносцев типа «Мистраль». Их есть, чем заменить. Об этом в среду, 3 сентября, заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

«Конечно, это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами, но отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения», — сказал он.

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев сообщил, что российская сторона пока не получала официального уведомления от французских партнеров о намерении задержать поставку первого вертолетоносца типа «Мистраль» или об отказе от исполнения обязательств по этому соглашению.

Как пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе Елисейского дворца, заявление в этой связи президента Франсуа Олланда «носит политический характер и не имеет юридических последствий».

Ранее руководство Франции отказалось от поставки России первого из двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Как говорится в заявлении администрации президента Франсуа Олланда, для поставки корабля сейчас «не созданы необходимые условия».

Контракт на строительство УДК типа «Мистраль» для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — «Севастополь» — пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Роман Жилин

Recent Posts

О 35-градусной жаре предупредили воронежцев

В Воронежской области ожидается экстремальный зной — столбик термометра поднимется до +35 градусов. По данным…

9 часов ago

Воронежский скалолаз трагически погиб из-за подломившейся ветки

Жизнь 22-летнего воронежского спортсмена-скалолаза Ильи Рябых трагически прервалась в Воронеже. Инцидент произошел 5 июля: об…

10 часов ago

В Воронежской области после столкновения с грузовиком пострадала пассажирка легковушки

В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…

10 часов ago

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

11 часов ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

11 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

11 часов ago

This website uses cookies.